ЛЮБИМЫЙ ГОРОД БУДЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО. ЕСЛИ МИЛИЦИИ ПОМОГУТ САМИ ОМИЧИ

В минувшую среду в ДК имени Дзержинского состоялось совещание, темой которого было совершенствование работы органов внутренних дел с общественными формированиями города Омска

В нем принимали участие начальники и заместители начальников окружных УВД и их отделов, участковые уполномоченные, инспектора по делам несовершеннолетних, а также председатели советов общественности, КТОСов и семейно-территориальных комитетов. Председательствовал на совещании первый заместитель губернатора Омской области В. А. Третьяков.

В ходе встречи были подведены итоги работы инспекторов по делам несовершеннолетних, участковых и КТОСов за прошлый год. Были отмечены положительные сдвиги, которых удалось достичь в борьбе с преступностью. К примеру, несколько снизилась криминальная напряженность в подростковой среде. Но особое внимание участников встречи было уделено дальнейшему совершенствованию работы вышеперечисленных подразделений милиции и проблемам, с которыми им приходится сталкиваться. А их немало. Помимо больших физических и моральных нагрузок, а также немалого объема работы на эффективность деятельности участковых уполномоченных влияет низкая финансовая обеспеченность отделов. Во многих опорных пунктах милиции не хватает транспорта, мебели, за неуплату отключаются телефоны. Не каждый инспектор обеспечен обмундированием.

Все это значительно затрудняет работу участковых, отвечающих за обеспечение порядка и профилактического контроля на своей территории. Этим и объясняется текучесть кадров. Не выдерживая напряжения, многие сотрудники уходят в другие отделы, оставляют участки, на которые затрачено огромное количество сил и энергии. Новому же инспектору требуется немало времени на налаживание контакта с населением. Все это отражается на действенности профилактической работы. И как следствие — увеличение числа преступлений, совершенных на семейно-бытовой почве ранее судимыми.

О вышеназванных проблемах на совещании говорил практически каждый докладчик. И они не останутся незамеченными. Итогом работы совещании должен стать указ губернатора Омской области о совершенствовании работы участковых уполномоченных и согласовании деятельности милиции и общественности.