СУДЕЙСКИЙ ДОМ ПРОИГРАЛ В СУДЕ

СУДЕЙСКИЙ ДОМ ПРОИГРАЛ В СУДЕ

Жильцы дома по улице Учебной, 90 проиграли тяжбу за хороший вид из окна. Пикантность ситуации придало то обстоятельство, что в доме проживают служители Фемиды, в том числе и председатель областного суда

Любой городской житель не придёт в восторг, если рядом начнётся стройка. Шум, грязь, а в перспективе — новый дом по соседству, заслоняющий некогда чудесный вид. Жители дома № 90 по улице Учебной решили попробовать отстоять своё право на небо в суде.

По словам строителя -директора треста № 5 Бориса Медведева, в его более чем тридцатилетней практике это первый случай, когда с жителями не удалось договориться мирным путём. Однако жильцы данного дома — не совсем простые граждане. Сам дом в народе называют «судейским», поскольку когда-то он был построен по соглашению между прокуратурой, арбитражным и областным судами. В нём помимо юристов и рядовых судей проживает в том числе и руководитель областного суда Владимир Ярковой.

В суде жители пытались доказать, что трест № 5 не имеет разрешения на строительство, и требовали снести «самовольную постройку». В свою очередь строитель представил все документы, которые могли бы доказать обратное. Процесс шёл нелегко. Истцы написали несколько заявлений об отводе судьи Любови Левченко, которая, по их мнению, нарушала процессуальные нормы. В то же время, по мнению ответчика, судья очень внимательно взялась за изучение всех обстоятельств дела.

В итоге судья Левченко ушла в отпуск, а дело было передано другому судье. Случай почти исключительный, поскольку обычно рассмотрение дела просто откладывается на время отпуска. Представители треста № 5 заподозрили неладное, и проблемы действительно начались очень быстро. Новый судья Андрей Чекурда удовлетворил ходатайство истцов о приостановлении строительства дома, хотя судья Левченко подобное ходатайство отклонила. Для строительной компании такое решение означало сотни тысяч рублей убытков каждый день. И что делать в таких условиях с рабочими? Отправлять в отпуск за свой счёт? Борис Медведев, рискуя понести наказание, принимает решение стройку не останавливать.

В итоге на прошлой неделе Куйбышевский районный суд вынес решение в пользу строителя, однако в силу оно ещё не вступило. В течение месяца истцы имеют право подать апелляцию, которая будет рассматриваться в областном суде. Ответчикам остаётся только надеяться, что судьи будут руководствоваться в своих решениях законом, а не страхом перед начальством. Хотя формально каждый судья независим, на деле может оказаться не всё так просто.

По словам застройщика, это первый случай, когда с жителями не удалось договориться.