Будем латать старье или строить новое?

Дефицит бюджетных средств последних лет, хронический "недоремонт" теплосетей и внутридомовых систем отопления обернулись сегодня в Омске многочисленными авариями, холодом в квартирах

Но эту зиму мы, похоже, все же переживем (в канун предстоящих выборов мэра область перебросила муниципалитету деньги, чтобы в спешном порядке кое-что подлатать). А как встретим следующий отопительный сезон? Об этом и шла речь на очередном заседании коллегии при главе городского самоуправления, которое вел и.о.мэра Александр Стерлягов.

Директор департамента городского хозяйства А. Бушуев предложил на обсуждение первоочередные меры по теплоснабжению Омска в 2001-2002 году. Хотя понятно, что наступил момент, когда, по большому счету, нужно кардинально пересмотреть всю схему теплообеспечения города. Ведь в последнее время мы практически не строили новых теплотрасс. И теперь не знаем, как «подпитать» центр, как разгрузить тепломагистрали, которые уже не выдерживают возросших нагрузок.

А в этом году, по мнению А. Бушуева, энергетикам необходимо заняться строительством второй очереди теплотрассы от коллектора ТЭЦ-5 на микрорайон «Релеро», что позволит разгрузить северный луч и подключить к теплоснабжению новые здания, а также улучшить тепловые параметры в центральной части города. Несколько теплотрасс нужно строить на Левобережье: от Кировской котельной до поселка Солнечный, к шестому микрорайону и больничному городку. Кроме того, перевод нагрузок 10-го и 11-го микрорайонов с ТЭЦ-5 на Кировскую котельную позволит подключить к теплоцентрали жилмассив по улице Красный Путь и со временем закрыть котельную судоремонтного завода, которая доставляет сегодня много проблем. В целом же компании «Омскэнерго» предстоит заменить не менее 11 километров магистральных сетей, что потребует более 123 миллионов рублей. Серьезные затраты потребуются и со стороны МУП «Теплокоммунэнерго» — по переключению тепловых нагрузок, перекладке трубопроводов, в частности в старом Кировске.

Особой заботой с наступлением лета станет муниципальный жилой фонд. В первоочередном порядке капитальный ремонт требуется на 655 объектах. Причем за счет средств из бюджета города и платежей населения за капитальный ремонт планируется выполнить работы лишь на 274 объектах. Не исключено, конечно, что, получив в марте сверстанный бюджет на 2001 год, все эти планы придется корректировать, от чего-то отказываться — опять «до лучших времен»…

Но вот с чем никак нельзя затягивать, отмечалось на коллегии, так это с газификацией. Есть намерение к концу нынешнего года завершить ее на левом берегу, начать строительство газопровода в Чкаловском поселке, в микрорайоне «Заозерный», на Московке-2.