ОЗЕРО НА ПРОДАЖУ

ОЗЕРО НА ПРОДАЖУ

Гендиректор ЗАО «Иртышское» Анатолий Беззубцев купил землю федерального водного объекта. Чиновники Росреестра видят грубые нарушения закона, но вмешиваться в ситуацию не спешат

«Ваш ОРЕОЛ» уже рассказывал о скандалах вокруг Иртышской птицефабрики. На протяжении нескольких лет жители посёлка Иртышского жаловались на сотни тонн помёта, которые птицефабрика сваливала неподалёку от посёлка. На улицах было не продохнуть, люди страдали от аллергии. Недавно со слов жителей стало известно, что вблизи посёлка предприятие организовало и громадный подпольный скотомогильник. Жители обращались в прокуратуру и Роспотребнадзор. Но активность силовиков быстро сошла на нет, что неудивительно: директор птицефабрики Анатолий Беззубцев — депутат Заксобрания, курирующий в областном парламенте вопросы экологии. Зато в последние недели проверками обложили местного бизнесмена Владимира Курлана, больше всех выступающего в защиту экологии.

В Иртышском Курлан арендовал часть местного озера Горькое для организации любительского и спортивного рыболовства. На Горьком есть дамба. С ней, как выяснилось, приключилась парадоксальная история. На днях бизнесмен узнал, что дно под дамбой теперь стало отдельным объектом недвижимости, — участок площадью 0,3 га выкупило ЗАО «Иртышское». Продавцом выступила администрация Омского района. Дамба — сооружение искусственное. По своему статусу земля под ней, в принципе, ничем не отличается от дна озера. По закону земельные участки под гидротехническими сооружениями не могут быть переданы в частные руки. Они ограничены в обороте и рядовому омичу купить их не под силу. Но Анатолий Беззубцев, видимо, и здесь стал исключением из правил.

Обустройство дамбы было одним из условий предоставления озера в аренду, — говорит Владимир Курлан. — Я расширил дамбу, оформил гидротехническое сооружение в собственность в составе производственно-технологического комплекса. Считаю, что земля под дамбой нужна Беззубцеву для того, чтобы отомстить. На днях Евгений, сын Анатолия Беззубцева и по совместительству папин зам, стал требовать от администрации Омского района правоустанавливающие документы на моё гидротехническое сооружение. Теперь Беззубцев может запросто выгнать меня отсюда и разрушить дамбу!

Сам Анатолий Беззубцев был недоступен для комментариев. Упомянутая земельная сделка состоялась чуть больше года назад. По документам, находящимся в редакции, к ЗАО «Иртышское» ограниченная в обороте земля попала на основании некоего Акта государственной приёмочной комиссии. Этот сомнительный правоустанавливающий документ датирован аж 1986 годом. За разъяснениями Владимир Курлан обратился в областное управление Росреестра. Руководитель ведомства Сергей Чаплин в ответе Курлану признал, что передача земель под дамбой противоречит федеральным законам, но оспорить сделку можно только в суде. Пока же Чаплин ограничился обещанием, что после согласования с районным прокурором на дамбу прибудет выездная проверка. Пойдут ли прокуроры и чиновники в суд отстаивать государственные земли? С учётом личности Беззубцева вопрос, похоже, риторический.

Отметим, это не первая сомнительная сделка Беззубцева с землёй. В прошлом, году местные пайщики жаловались в прокуратуру на то, что некогда при обмене земли передали птицефабрике 67,5 га, а в качестве ответного «дара» получили только 13,5 га. Прокуратура снова не нашла ничего криминального в этом деле: с учётом качества земель сделка якобы состоялась на взаимовыгодных условиях.