ДЕПУТАТЫ РАССЧИТЫВАЮТ ЗАПИСАТЬ ГИМН ОМСКА БЕСПЛАТНО, НАДАВИВ НА ПАТРИОТИЗМ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

ДЕПУТАТЫ РАССЧИТЫВАЮТ ЗАПИСАТЬ ГИМН ОМСКА БЕСПЛАТНО, НАДАВИВ НА ПАТРИОТИЗМ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

Шестого ноября на комитете горсовета по социальным вопросам декан факультета культуры и искусств ОмГУ имени Достоевского Нина ГЕНОВА рассказала о результатах конкурса на лучший гимн Омска

Напомним, что ГЕНОВА возглавляла конкурсную комиссию из 17 человек, работавшую с 2009 года. За это время на конкурс было предложено более 250 стихотворных сочинений. Из них комиссия выбрала восемь лучших, а омские композиторы представили на конкурс партитуры к текстам. В итоге было представлено 11 вариантов гимна, из которых комиссия выбрала гимн, авторами которого являются тридцатичетырехлетняя сотрудница аппарата мировых судей министерства государственно-правового развития Омской области Оксана МАКАРЕВИЧ (стихи) и Анатолий БРОНИЦКИЙ (музыка). Согласно условиям конкурса составителям гимна положено денежное вознаграждение по 90 ООО рублей каждому.

Депутаты прослушали рабочую запись выбранного комиссией гимна и приняли решение направить его на утверждение на заседание горсовета. Однако у парламентариев возник вопрос по финансированию записи гимна. Предварительная смета аудиозаписи произведения с участием камерного хора и оркестра и без учета оплаты прав авторов составляет, по словам ГЕНОВОЙ, 263 ООО рублей. Каждому музыканту симфонического оркестра и каждому артисту камерного хора (всего 72 человека) за одну репетицию предполагается платить по 1150 рублей.

Депутат Светлана СТУДЕНИКИНА, являющаяся директором музыкально-педагогического колледжа, предложила привлечь для записи гимна не дорогостоящих артистов Музыкального театра, а хор факультета ГЕНОВОЙ, отчего последняя вежливо отказалась.

Самый логичный выход предложила главный финансист Омска Инна ПА-РЫГИНА, которую, видимо, тоже не прельщала перспектива изыскивать на запись гимна средства в бюджете города. «В качестве исполнителей предлагаются работники бюджетных государственных учреждений, и я думаю, надо обратиться к региональному министерству культуры с просьбой оказать содействие. Пусть в рабочее время в рамках государственного задания поработают над записью гимна на безвозмездной основе», — заметила она и получила одобрение депутатов.

Лишь первый вице-спикер Василий МАМОНТОВ пошутил, что за бесплатно артисты и сфальшивить могут. А потому депутат Вячеслав ВАСИЛЬЕВ предложил еще и обратиться к самим артистам, сделав акцент на их патриотические чувства: «Мне кажется, им самим потом будет приятно детям говорить: вот здесь я пою. Этим можно будет гордиться. Так что есть смысл просто попросить».

Напомним, что параллельно разработке гимна Омска идет работа над созданием других символов города — герба и флага .

Текст гимна Омска (проект)
Прославленный в веках, стоит великий город В слиянии двух рек: Оми и Иртыша. Но, годам вопреки, по-прежнему он молод, Как вечно молода сибирская душа.
Наш Омск! Ты — прочный мост, связавший поколенья. Тебе вверяем мы судьбу своих детей. Прими их так, как нас, дай им благословенье И воспитай России верных сыновей!
Судьбе твоей дано великое начало В день основанья первой крепостной стены, Чтоб омская земля росла и процветала, По праву став сибирской гордостью страны.
Мы связаны с тобой историей единой, Тебе, любимый Омск, всем сердцем мы верны. Приумножая предков вклад неоценимый, Мы отразим в тебе могущество страны.