ГОЛОДОВКОЙ ПО ЗАРПЛАТЕ

Скандал с зарплатой ректора Омского государственного университета путей сообщения получил широкий резонанс

Бывший начальник участка по сантехническим объектам вуза Геннадий Ханжин вышел на пикет на Соборную площадь и объявил голодовку с требованием снять руководителя ОмГУПС с занимаемой должности.

По словам голодающего, руководство университета экономит на простых работниках — дворниках, электриках, гардеробщиках, сантехниках, люди перерабатывают, получая за свой труд копейки. Тогда как, по утверждению Ханжина, зарплата ректора составляет 700 тысяч рублей.

Ректор Александр Панычев собрал журналистов специально для того, чтобы объяснить, сколько же он получает на самом деле. По словам руководителя вуза, его оклад с 1 января 2012 года равен 66 тысячам 200 рублям. Но оклад, как это часто бывает у управленцев высокого уровня, лишь подводная часть айсберга.

Со всеми премиями и надбавками ректор зарабатывает 205 тысяч рублей в месяц. Александр Панычев утверждает, что зарплату назначил себе не сам, она регулируется нормативными документами учредителя — Федерального агентства железнодорожного транспорта.

205 тысяч для руководителя крупного российского вуза — много это или мало, пусть наши читатели решают сами. Для сравнения средняя зарплата профессорско-преподавательского состава ОмГУПС около 30 тысяч в месяц. Гораздо хуже обстоят дела с низкоквалифицированными работниками.

На октябрьском заседании учёного совета мы приняли решение увеличить зарплату на 500 рублей дворникам, уборщикам и гардеробщицам и на 600 рублей старшим лаборантам, чтобы их за 7 тысяч общего дохода вывести, — сообщил Александр Панычев.

По сообщению руководителя вуза, Геннадий Ханжин проработал в ОмГУПС всего два с половиной месяца.