ГОРОД ПРИНИМАЕТ НИЩЕНСКИЙ БЮДЖЕТ

Из расчёта на душу населения омичи почти втрое беднее красноярцев

Горсовет окончательно примет бюджет 26 декабря. Однако основные параметры уже известны: доходы города в следующем году составят 11,5 миллиарда рублей, расходы -12,4 миллиарда рублей.
НЕ ЖИЛИ БОГАТО…

По доходной части бюджет 2013 года оказался на уровне 2007 года. Без учёта инфляции. То есть год от года Омск беднеет, и, судя по цифрам бюджетов планового периода последующих двух лет, богаче нам жить не с чего.

Почему город-миллионник так мало зарабатывает? В общем-то, причины лежат на поверхности. Основным источником поступления денег в казну является налог на доходы с физических лиц, что приносит около 5 миллиардов рублей. Однако специалисты отмечают, что подоходный налог у нас в разы отличается от других крупных городов, где более развит бизнес. К тому же в Омске ничтожно мало налогов из-за того, что многие градообразующие предприятия зарегистрированы в других регионах. Ещё одна причина — снижение кадастровой оценки городской земли.
ОСНОВНЫЕ ТРАТЫ

Ровно половину бюджета «съедят» расходы на образование, его профинансируют на 6,2 миллиарда рублей. На ЖКХ уйдёт более 830 миллионов рублей. Почти полмиллиарда рублей предусмотрено в статье «Подготовка к 300-летию Омска». В её рамках планируется построить два детских сада на Левобережье, крытый каток на улице Бархатовой, плавательный бассейн в школе № 124 и реконструкция Дворца культуры в Кировском округе.

Резко снизятся ассигнования на муниципальный транспорт. Заложено всего 356 миллионов рублей с учётом повышения тарифа на проезд. По сравнению с прошлым годом это почти на полмиллиарда ниже. Льготы на проезд для студентов, пенсионеров и школьников сохраняются, хотя и им придётся платить за проезд больше. На приобретение новых автобусов и троллейбусов предусмотрено 75 миллионов рублей.

Накануне

Последние поправки

На прошлой неделе на заседаниях нескольких комитетов горсовета велись ожесточённые бои. Депутаты до последнего пытаются, по образному выражению одного из народных избранников, «растянуть тришкин кафтан». К примеру, комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности предлагает направить на завершение капитального ремонта детского сада № 128 (ул. 2-я Любинская, 9а) 11,5 миллиона рублей из средств, запланированных на финансирование официальных СМИ.

А спикер горсовета Галина Горст решила пожертвовать собственным пиаром. Девять миллионов рублей, запланированные на освещение деятельности депутатов, она предложила потратить на совершенствование системы электронного документооборота, организацию беспроводного Интернета в горсовете, а также купить резервную систему электронного голосования. Кроме того, в здании горсовета прохудилась крыша, и её ремонт, по мнению спикера, важнее.

Ещё одна поправка, согласованная с мэрией, — финансирование долгосрочной целевой программы «Омский футбол на 2013 — 2016 гг.». Из средств департамента по делам молодёжи, физической культуры и спор та предлагается перебрасывать на эти цели в среди по 40 миллионов в год.

2,1 миллиарда рублей общая задолженность бюджета по кредитам на сегодня. На обслуживание государственного и муниципального долга в следующем году уйдёт 402 миллиона рублей.

На чиновников

На функционирование высшего должностного лица города в 2013 году будет потрачено 3,1 миллиона рублей. На горсовет-105,5 миллиона.

Активистам КТОСов решили больше не компенсировать затраты на ЖКХ, срезав средства по статье «социальная политика». Это вполне логично, ведь комитеты территориального общественного самоуправления были выстроены прежней администрацией города как предвыборный механизм, который в ближайшее время власти не понадобится.

Комментарий

Валерий КАРПОВ, директор Омского филиала финансового университета при правительстве РФ:

— Муниципальные образования сегодня имеют значительные полномочия и обязанности, которые финансово не обеспечены. Поэтому бюджеты российских городов, что в Омске, что в других миллионниках, далеки от идеала. Тем не менее придётся жить 8 существующей реальности, исходить из имеющихся возможностей. Во всяком случае, финансовая ситуация в Омске на среднесрочную перспективу выглядит стабильной.