ПРОЩАЙ, «ОМСКЭЛЕКТРО»!

Горсовет передал городские электрические сети от несуществующей фирмы предприятию, которое существует без году неделя

Вопрос о передаче в аренду электрических сетей Омска горсовет рассмотрел 26 декабря. «Ваш ОРЕОЛ» уже рассказывал о том, что муниципальное предприятие, которое накопило долгов на полтора миллиарда рублей, должно быть реорганизовано в ОАО «Омскэлектро». Оно, по мнению ряда депутатов, среди которых Юрий Федотов, должно передать всё имущество в аренду ЗАО «Омскэлектро», созданное всего несколько месяцев назад, его учредителем является ЗАО «Омскгоргаз».

Депутат и бизнесмен Валерий Кокорин выступил с критикой предложения по аренде. Он отметил, что имущество — а это линии электропередачи, трансформаторы, недвижимость — не передано ОАО «Омскэлектро», ведь оно ещё даже не создано. «О какой передаче в аренду может идти речь? — негодовал Кокорин. — Рабочая группа горсовета — не тендерная комиссия. Почему она решает, кому отдать предприятие в аренду?».

Мэр Двораковский, как заколдованный, продолжал твердить о необходимости передачи электротехнического комплекса в аренду предприятию, существующему без году неделя. Кстати, люди, стоящие за его созданием, энергетикой никогда не занимались. «Мы сможем в любой момент расторгнуть договор с ЗАО «Омскэлектро», и история с «Водоканалом» не повторится», -уговаривал он депутатов.

Объяснять, почему мэрия отказалась от проведения открытого аукциона, почему не дождалась окончания инвентаризации муниципального имущества и регистрации ОАО «Омскэлектро», почему выбрала людей, никогда не занимавшихся энергетикой, — никто не стал. 29 депутатов проголосовали за то, чтобы отдать «Омскэлектро» на 49 лет в аренду ЗАО «Омскэлектро», которым руководит депутат Заксобрания Сергей КАЛИНИН.

Против отказались выступить даже коммунисты.

Арендатор электросетей города обязался погасить полуторамиллиардный долг, вложить за пять лет ещё три миллиарда рублей и выплачивать ежегодно городу 60 миллионов арендной платы.

В числе заинтересованных в аренде лиц очень часто упоминается имя сенатора Андрея Голушко. Он, впрочем, уже пообещал судиться с теми СМИ, которые будут вспоминать о нём в связке с ЗАО «Омскэлектро».

«Ваш ОРЕОЛ» вернётся к этой теме в следующем номере от 9 января.