ТРУБА ТЕВРИЗСКОМУ ГАЗУ

В Тевризском месторождении закончился газ. Без отопления остались около двухсот домов в шести населённых пунктах

Чрезвычайная ситуация сложилась в сёлах Тевризского, Знаменского и Тарского районов. Как сообщили в ГУ МЧС по Омской области, на сегодняшний день от газоснабжения отключены 194 жилых дома. Все они получали «голубое топливо» из Тевризского газоконденсатного месторождения, которое эксплуатирует ОАО

«Тевризнефтегаз» — предприятие, чьи акции, по информации регионального Минстроя, полностью находятся в собственности правительства Омской области.

Идею газификации омского севера в своё время лично продвигал в массы губернатор Леонид Полежаев. После разработки Тевризского месторождения с угля и мазута на «голубое топливо» сначала были переведены социальные объекты, а потом очередь дошла и до жилых домов. Как водится, людей заставляли подключаться к газовой трубе в добровольно-принудительном порядке. Небогатые селяне выложили за газификацию по сто тысяч рублей, многие были вынуждены залезть в кредиты. И вот теперь людей снова вынуждают переходить на дрова и уголь.

Официальная причина массовых отключений — истощение запасов действующих скважин месторождения. Сейчас в Тевризе работает только одна скважина, и выдаёт она в два раза меньше газа, чем обычно. Ещё две скважины заморожены. Пока от газовой трубы отключены только те дома, где сохранилась возможность альтернативного печного отопления. Однако не исключено, что ситуация может и вовсе выйти из под контроля — для нормального газоснабжения необходимо пробурить новую скважину, а на это уйдёт не один месяц. Между тем о необходимости проведения таких работ правительству Омской области и руководству ОАО «Тевризнефтегаз» было известно ещё в конце 2011 года. Бывший губернатор Полежаев лично обещал, что бурение новых скважин будет завершено в ушедшем 2012 году.

Почему же эти планы так и остались нереализованными? Официального ответа на этот вопрос получить пока не удалось — в день сдачи номера правительство области ещё отмечало новогодние праздники. Неофициальная версия весьма любопытна. Ещё в то время, когда омский север активно газифицировался, среди людей, знакомых с газовым вопросом, ходило расхожее мнение, что распиаренное Тевризское месторождение вовсе не бездонная дойная корова и газ в нём скоро закончится. И в этой связи бурение новых скважин — лишь отсрочка неизбежного.

Конечно, это всего лишь версия. Но косвенно её подтверждает, по сути, сенсационное признание гендиректора ЗАО «Тевризнефтегаз» Владимира Князева.

Ситуация, конечно, крайне сложная. Тем более что газ во многие дома был проведён с огромным количеством различных нарушений, — заявил Князев в интервью сайту «СуперОмск». — Вообще, мы собираемся подать в суд на ОАО «Омскгазстройэксплуатация», поскольку они в нарушение всех инструкций подключали к газу те дома, где нет альтернативного отопления.

То есть газ газом, но старинные печки с дровами и углём ломать даже не планировалось! Возникает резонный вопрос: зачем была нужна такая подстраховка? И кому в таком случае был выгоден миф о богатых залежах омского газа? «Ваш ОРЕОЛ» будет следить за развитием событий и готов предоставить слово всем заинтересованным сторонам.