530 МЛН РУБЛЕЙ НА ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН

Единый федеральный номер службы спасения «112» лег на областной бюджет непредвиденным бременем

21 февраля на заседании комитета Законодательного собрания по экономической политике был принят проект решения закона Омской области о внесении изменений в статьи 7 и 8 Закона Омской области «О защите населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Изменения областного законодательства продиктованы соответствующими федеральными (№ 9-ФЗ от 11 февраля 2013 года), дополнившими полномочия органов власти субъектов. К 2016-2017 годам по всей России должен быть введен единый номер службы спасения — «112».

Председатель комитета Дмитрий ШИШКИН рассказал, что проектом областного закона предлагаются новые полномочия по созданию системы обеспечения вызова экстренно-оперативных служб по единому номеру «112» отнести к полномочиям правительства Омской области, а полномочия по обеспечению эксплуатации и развитию системы — к полномочиям профильных органов исполнительной власти муниципалитетов и области.

Представитель ГУ МЧС по Омской области рассказал, что его управление уже заключило договор о разработке проектно-сметной документации по развитию системы единого номера «112» в Омской области.

Вся система разбита на четыре этапа, и окончание работ запланировано на 2016-2017 годы, — сказал представитель МЧС — В среднем на создание системы «112» потребуется около 260рублей в расчете на одного человека Вся система обойдется субъекту в530млн рублей. Проектно-сметная документация позволит искать пути оптимизации, но пока так…

Дмитрий ШИШКИН обратил внимание депутатов на предоставленное им изначально финансово-экономическое обоснование проекта закона, где разработчики нормативного акта не предусматривают дополнительных средств из областного бюджета. Доклад представителя ГУ МЧС заставил в этом усомниться. Председатель комитета обратился за разъяснениями к областному министерству финансов.

Действительно, финансово-экономическое обоснование предложения о внесении изменений в закон Омской области говорит о том, что дополнительных расходов области не предусмотрено, -ответила представитель министерства финансов Омской области. — На самом деле это потребует, как вы слышали, значительных вложений. Сейчас у нас на рассмотрении предложение главного распорядителя. Пока оно на согласовании, решение будет принято чуть позднее.

В проекте решения депутаты рекомендовали проект закона направить губернатору. Именно так рекомендуется поступать при принятии проектов, требующих дополнительных бюджетных средств.