«ОМСКЭЛЕКТРО» ОТКЛЮЧАЕТСЯ ОТ МУНИЦИПАЛИТЕТА

Прокуратура не смогла отменить сделку по передаче муниципального «Омскэлектро» в полувековую аренду новому ЗАО, которое контролируется известными омскими бизнесменами

Как уже сообщал «Ваш ОРЕОЛ», в конце прошлого года горсовет принял постановление о передаче имущества «Омскэлектро» в частные руки. Это решение, активно лоббируемое мэрией, объяснялось плачевным состоянием МУПа, которое, как выяснилось ещё при прошлом мэре Викторе трейдере, оказалось в предбанкротном состоянии. Последние два года горадминистрация предлагала депутатам различные схемы помощи «Омскэлектро»: продать часть его имущества, отдать сети предприятия в счёт долга его основному кредитору «МРСК Сибири» или акционировать МУП.

В результате мэрии удалось пролоббировать последний вариант, и депутаты утвердили передачу МУПа в специально создаваемое для этого ЗАО «Омскэлектро» (контролируется депутатом Заксобрания Сергеем Калининым). Однако городская прокуратура потребовала отменить это постановление, так как в госреестре до сих пор не зарегистрировано ОАО, в которое преобразуется МУП. То есть омские депутаты запрягли телегу впереди лошади.

Чтобы нейтрализовать претензии прокуратуры, не отменяя при этом уже практически состоявшуюся сделку по аренде, депутаты оперативно внесли в своё постановление изменение -указали, что имущество МУПа будет передано только после завершения акционирования предприятия. И хотя несколько парламентариев были категорически против, а два депутата из фракции ЛДПР даже вытащили из аппаратов свои карточки для голосования, большая часть горсовета проголосовала за эти изменения, то есть не поддержала протест прокуратуры.

Несколько парламентариев были категорически против, а два депутата из фракции ЛДПР даже вытащили из аппаратов свои карточки для голосования