ДОСЛУЖИЛСЯ ДО СМЕРТИ

Матери погибшего омского солдата порекомендовали обратиться за компенсацией лично к Сергею Шойгу

Микрорайон городка Водников, в котором проживал Виталий Иноземцев, богат на коттеджи. Живут здесь бизнесмены, политики, авторитеты 1990-х. Виталий же проживал в небольшом деревянном домике на улице 2-й Ледорезной. Здесь службу в армии считали долгом настоящего мужчины.

Солдатскую форму Иноземцев надел в декабре 2011 года и вскоре попал в ракетную дивизию Унжурской части Красноярского края, где уже в январе десятки призывников слегли в больницу с пневмонией, о чём в своё время много говорили российские СМИ. По официальным данным военной прокуратуры, парни проживали в казармах, где температура не поднималась выше 13 градусов тепла — подрядчики толком не проверили систему отопления. Кстати, подрядчики входили в скандально известный холдинг «Оборонсервис», сотрудников которого сейчас подозревают в махинациях с недвижимостью на миллиарды рублей.

По словам родных Виталия, дело было ещё хуже: сразу после бани молодых парней выгнали на плац встречать высоких начальников, где они простояли не один час.

120 человек попали в госпиталь, 12 — в реанимацию, двое вскоре умерли. Иноземцев боролся до конца. Омский призывник кочевал из в госпиталя в госпиталь. Был в Красноярске, Иркутске, наконец прошёл лечение в клинике Бурденко в Москве. Год службы закончился для него инвалидностью первой группы и диагнозом «рак четвёртой степени». На минувшей неделе Виталий скончался.

Родители солдата винят в смерти сына военных, предполагая, что такая «служба» привела к неизлечимому заболеванию. По словам Татьяны Иноземцевой, матери погибшего, в местном военкомате ей порекомендовали обратиться лично к министру обороны России Сергею Шойгу.