ТЮЗ СТАНЕТ ЧАСТНЫМ?

Омский театр юного зрителя, возможно, отдадут в управление неизвестному инвестору. Министр культуры держит его имя в секрете.

Предполагается, что некий известный омский бизнесмен согласился вложить в реконструкцию театра от трёхсот миллионов до полумиллиарда рублей. Взамен ему разрешат сделать пристройку к театру и открыть там детский развлекательный центр.

Такая позитивная информация появилась на официальном сайте областного министерства культуры Омской области. Министр Виктор Лапухин подчеркнул, что театр не ремонтировался уже более 30 лет, а зимой дети вынуждены смотреть спектакли в верхней одежде, потому что температура в зале не поднимается выше плюс девяти градусов. Поэтому верным решением этого вопроса было бы «привлечение инвесторов».

Однако в ситуации с ТЮЗом не всё так однозначно и просто. Во-первых, не мешало бы определить инвестора на конкурсной основе. Во-вторых, хотелось бы понять, каковы будут условия договора и насколько он затронет деятельность театра. В ведомстве уточнили, что пока не готовы общаться на тему ТЮЗа, по крайней мере, до начала осени: условия договора ещё не проработаны, даже неизвестно, будет ли это концессионное или инвестиционное соглашение.

Разница между двумя формами договора существенна. При концессии частный инвестор будет ограничен в правах — здание будет передано ему в управление (в аренду) на определённый срок на определённых условиях. А вот согласно инвестиционному договору после вложения средств инвестор получает полное право на объект. То есть в нашем случае ТЮЗ будет обитать там на птичьих правах. И будет ли вообще?

— Было бы неплохо, если бы инвестор вложился в реконструкцию, не затрагивая затем внутреннюю жизнь театра, — высказал своё мнение известный театральный критик Сергей Денисенко. — А пристройка, которую должны возвести, органично вписалась бы в облик города. Но это в идеальном варианте, который может не случиться, а в итоге мы можем потерять ТЮЗ. Мне бы приятнее было услышать о том, что у театра появился не новый инвестор, а спонсор, который готов помочь, не требуя ничего взамен.