В ОМСКЕ СЛИШКОМ МНОГО МУЗЕЕВ?

Количество омских музеев, вполне возможно, в скором времени уменьшится. Во всяком случае, такие планы, как сообщают «Вашему ОРЕОЛУ» неофициальные источники, у областного министерства культуры есть

Да, некоторое время назад музейщиков собирали на совещание в минкульте, главной темой которого было укрупнение», — пояснил «Вашему ОРЕОЛУ» руководитель одного из небольших омских музейных учреждений. По его словам, по одному из российских законов количество музеев на один областной центр не должно превышать трёх-пяти, в Омске же их больше. Значительно обгоняют омичи и норматив по театрам, но, дескать, учреждений Мельпомены не намного больше положенного, поэтому укрупнять намерены музеи.

Впрочем, другой музейный специалист, к которому «Ваш ОРЕОЛ» обратился за консультацией, поведал изданию, что не в курсе, существует ли какое-либо положение о количестве музеев на душу населения. А укрупнение ни.и шми проводится просто из желания экономнее расходовать выделенные бюджетом средства. Заметим, что филиалами крупных музеев — таких, как историко-краеведческий и изобразительных искусств имени Врубеля — станут мелкие музеи, где численность сотрудников меньше 50 человек. К ним можно отнести музей просвещения (не имеющий собственного здания), Кондратия Белова, Либеров-центр. А вот лит-музей имени Достоевского, считающийся брендом города, могут уберечь от превращения в филиал. Добиться официального комментария «Вашему ОРЕОЛУ» в момент написания материала не удалось, поскольку специалист минкульта Ольга Безродная, курирующая музейные вопросы, находилась в отпуске.

Пообщавшись с музейщиками, можно сделать вывод, что они не в восторге от этой идеи. «Я уже работал в музее, который был объединением. Это значит, что все работают на одну идею, а маленькие музеи, конечно, окажутся в проигрыше. Нужно работать на общее дело, а когда средства нужны тебе, их уже потратили. Властям так однозначно удобнее — они прикрывают проблемы», — пояснил один из специалистов.

Пока никаких конкретных действий в отношении укрупнения музеев не происходит, но в том, что это случится в ближайшем будущем, можно не сомневаться. Количество бюджетных средств, выделяемых на культуру, в 2014 году, как уверял прессу сам министр омской культуры Виктор Лапухин, будет ограниченно.