МАРЧЕНКО МОГУТ ВЫГНАТЬ С ПОЗОРОМ

В отношении главы РЭК Омской области Константина Марченко началась служебная проверка

Об этом «Вашему ОРЕОЛУ» сообщил источник, вхожий в правительство Омской области, чьим структурным подразделением является РЭК. По неподтверждённой пока информации, на проведении служебной проверки в отношении Константина Марченко настаивала прокуратура. Губернатор Виктор Назаров, по сведениям источника, на это пошёл, для разбирательства назначена специальная комиссия. Один из чиновников, который якобы возглавил эту комиссию, косвенно подтвердил информацию о проведении проверки, но за официальными комментариями перенаправил «Ваш ОРЕОЛ» в Главное управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Там сообщили, что такими сведениями пока не располагают.

Тем не менее областным властям давно пора призадуматься о служебном соответствии господина Марченко занимаемому посту. В последнее время его ведомство было замечено сразу в нескольких крупных скандалах. Сначала РЭК никак не хотела пересчитывать нормативы на ОДН, взятые с потолка, и отменила их только после вмешательства Верховного суда РФ. В итоге Марченко стал подозреваемым по уголовному делу. По версии следствия, в 2012 году председатель РЭК Омской области недобросовестно отнёсся к исполнению своих должностных обязанностей и допустил халатность при установлении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению на территории города Омска и Омской области. А следом нарисовалось и другое уголовное дело, пока в отношении неустановленного круга лиц. Как выяснило следствие, чиновники РЭК включали в тариф расходы на шикарные корпоративы «ОмскВодоканала» и путёвки в санатории для сотрудников.

Сам же Марченко, возможно, в отчаянной попытке подправить подмоченную репутацию, проявляет небывалую доселе активность — встречается с жителями, на стенания которых ранее РЭК не обращала никакого внимания. На прошлой неделе глава РЭК провёл встречу с жителями Марьяновского района. В этот четверг он собирается посетить Исилькульское и Москаленское муниципальные образования. В пятницу намерен встретиться с членами Общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. А ещё Марченко собирается в Береговой, туда его пригласила «путинская бабушка» Алевтина Рапацевич.