ОМСК СТАЛ РОДНЫМ ГОРОДОМ ДЛЯ КАЗАХСКОГО МУЗЫКАНТА, ПОЭТА И КОМПОЗИТОРА АЙБАРА КЕНЖЕТАЕВА

В Омске Айбар недавно, но здесь ему нравится. Настолько, что парень решил остаться у нас и организовать молодёжный эстрадный ансамбль

Родом Айбар Кенжетаев из Кокчетава. Парню всего двадцать лет, а в своем городе он уже входит в тройку лучших ведущих культурных мероприятий. Или, как у нас говорят, шоуменов. В этом качестве Айбара и пригласили к нам в гости на областной казахский праздник культуры и спорта «Той думан — 2013».

Напомним, что он проходил в выставочном комплексе «Агро-Омск» и был посвящен 300-летию одного из выдающихся деятелей казахской государственности — Аблайхану.

Это мероприятие прошло при поддержке консульства Республики Казахстан, регионального министерства культуры и департамента культуры Омска, — поясняет Айбар Кенжетаев. — А я вел концерт.

Причем так хорошо, что парня пригласили еще раз. В День города он по приглашению Фонда русско-казахской дружбы имени Чокана Валиханова выступил на сцене ПКиО имени 30-летия ВЛКСМ. «От чистого сердца» — так в переводе на русский называлась казахская песня, которую исполнил Айбар. Тогда его и заметил руководитель этого Фонда Валерий Федорович ТЕРЕХОВ.

Он предложил мне создать на базе ОмПУ молодежный эстрадный ансамбль, — вспоминает певец. — Я согласился, так как и сам уже думал о чем-то подобном.

Новорожденный ансамбль назвали «Омбы Болашагы». В переводе на русский — «Будущее Омска». Правда, пока в нем всего лишь один исполнитель — сам Айбар. Он же и за поэта, и за композитора.

Хотя музыку к песне «Вперед, казахи!», которую я исполняю, написал мой продюсер Муртаказы, — скромничает Айбар. — А слова — моя мама.

Зато слова и музыку к песне «Казахская девушка» парень написал сам. И это при том, что у него нет музыкального образования.

К слову, девушки у певца пока тоже нет. Но, уверен Айбар, это временно. Не исключено, что невесту он найдет себе в Омске. И опять-таки среди омичей планирует найти артистов и музыкантов , для своего ансамбля.

Я хочу провести хостинг, — рассказывает Айбар Кенжетаев. — Нам нужны парни и девушки от 15 до 25 лет. Национальность — не главное, куда важнее талант.

Основу репертуара молодежного ансамбля составят русские и казахские песни.

Современные ритмы, зажигательные мелодии,популярные шлягеры звезд эстрады России и Казахстана — слушателям, безусловно, понравится. И, разумеется, им понравятся новые песни, написанные Айбаром и его друзьями, которых он так хочет найти в нашем городе.

Главная цель проекта — сплотить молодежь разных национальностей, — поясняет Айбар. — Крепить единство народов и через это — единство России.

К слову, сам музыкант не исключает, что, возможно, со временем получит российское гражданство. Ему нравится наша страна, нравятся Омск и омские вузы. В следующем году Айбар хочет поступить в ОмГТУ. Но это будет потом, а сейчас парень ищет для своего ансамбля таланты.

Отборочный конкурс состоится уже в октябре, — говорит музыкант. — Письмо с просьбой нас поддержать уже отправлено мэру Вячеславу Двораковскому.

Более подробную информацию об условиях конкурса можно получить по телефонам: 8-950-957-15-56 и 8-904-823-60-45.