УСТАНОВИЛ ДВА РЕКОРДА БЕСПИЛОТНЫЙ ЭЛЕКТРОЛЕТ ИЗ ОМСКА

Рекордсмен - электролёт ПП-48 - разработан и сделан в Научно-исследовательской лаборатории по малым беспилотным аппаратам (НИЛ МБА) при Омском государственном техническом университете. Он станет одним, из экспонатов X Международной выставки высокотехнологичной техники и вооружения

В категории летательных аппаратов весом до пяти килограммов омскому беспилотнику просто нет равных. Недавно, 12 сентября, он установил не один — два (!) рекорда. Первый — на продолжительность полета — составил 5 часов 56 минут 28 секунд. Второй — на дальность полета по замкнутому маршруту -142 километра 400 метров. Оба зафиксированы представителем Федерации авиационного спорта России.

Кроме того, на этом электролете впервые была применена электрическая силовая установка, разработанная специально для малых беспилотных аппаратов. Она была создана совместно НИЛ МБА ОмГТУ и ООО «Микроприбор» (Омск) и является одной из первых таких разработок в России.

Напомним, что электролёт ПП-48 станет одним из экспонатов X Международной выставки высокотехнологичной техники и вооружения наряду с уже существующими образцами летательных аппаратов: БПЛА — ПП-45 (Artic Line- БПЛА — ПП-45м (Militari) и БПЛА — ПП-45. Его можно будет увидеть на полигоне 242-го Учебного центра ВДВ. Рекордсмен-беспилотник будет осуществлять с воздуха прямую трансляцию во время проведения «ВТТВ — Омск-2013».