ПОКОРИТЬ МОСКВУ СМОГЛА ОМСКАЯ ВОКАЛИСТКА

Выступление омички Екатерины БИСЕРОВОИ, которое можно было увидеть в прошлую пятницу на Первом канале, поразило даже мэтров отечественной эстрады

Джекпот

За окном давно стемнело, негромко работает телевизор. Вот-вот начнется программа и на сцене покажется Катя. Последний раз я ее видел шесть лет назад. Тогда девушке было семнадцать, и она пришла ко мне на первое в своей жизни интервью. Интересно, какой она стала сейчас?

Нашу страну вновь накрыл музыкальный бум, — вещает Дмитрий Нагиев. — Главный вокальный проект вернулся на телеэкраны. Это — «Голос», второй сезон.

Организаторы «Голоса» получили свыше 11 тысяч заявок от желающих принять участие в этом проекте. Отобрали лишь 150 — лучших из лучших. Катя — одна из них. Прежде чем выйти на сцену, она замерла на пару секунд. Настраивалась, как перед боем, успокаивая волнение. А потом с улыбкой пошла к микрофону.

Петь Катя стала в полтора годика, — вспоминает мама девушки, Ольга БИСЕРОВА. — Некоторые в этом возрасте лишь говорить начинают, а она вдруг запела. Веду ее из детского садика, а дочка «Парня молодого полюбила я» куплет за куплетом выводит. Люди смеются, нам вслед оборачиваются.

Почему-то детский репертуар малышку не привлекал. Когда ей исполнилось пять, Катя переключилась с народных песен на хиты отечественной эстрады. Нк «Дым сигарет с ментолом» в исполнении столь юной певицы звучал необычно, но очень неплохо.

Для выступления в «Голосе» Екатерина выбрала хит Джесси Джи Mama knows best. Пела, естественно, на английском. Уже с первых тактов Александр Градский и Леонид Агутин нажали на кнопки. Это значит, что каждый из них хотел взять Катю в свою команду. Следом то же самое сделали Дима Билан и Пелагея. Из четырех наставников Катю выбрали четверо. «Джекпот!» — крикнул Билан.

Напомним, что каждому из четырех наставников нужно набрать в свои команды по 14 участников. Как только составы будут укомплектованы, начнутся музыкальные поединки. А уже в конце года в прямом эфире с помощью телезрителей выберут лучший голос страны. Надеемся, им окажется Катя.

«Омская Золушка»

Сегодня мало кто знает, что из-за отсутствия денег карьера Екатерины едва не рухнула в самом начале. В то время семья Бисеровых жила в поселке Иртышском Омского района.

Когда девочке исполнилось шесть, мама, Ольга Григорьевна, отвела ее в музыкальную школу. Кате там нравилось, ей хотелось петь. Но за занятия нужно было платить, а у мамы не было денег.

Я задолжала всего за два месяца, и Катю отчислили, — вспоминает она. — Узнав об этом, дочь сильно переживала. Она ревела, а я ничем не могла ей помочь.

Маленькому ребенку не объяснишь, что в стране безработица, что мама не может трудоустроиться, а в семейном бюджете нет ни копейки. Но и смотреть, как дочка страдает, Ольга Григорьевна не могла.

Катя, на следующий год ты снова пойдешь в музыкальную школу, — глядя малышке в глаза, сказала она. — Как бы мне ни было трудно, но ты будешь учиться вокалу. Я обещаю.

И свое слово сдержала. В следующем году Катя вернулась в музыкальную школу.

Параллельно с занятиями вокалом она ходила в секцию волейбола. Когда появились первые результаты, пришлось выбирать: или спорт, или пение. Катя выбрала пение.

Я сразу заметила эту талантливую девчонку, — рассказывает педагог эстрадного вокала Кристина ЩЕРИНА. -Она снимала на слух такие сложные произведения, что даже взрослому не под силу. То есть, прослушав произведение, Катя могла без ошибок его сразу же повторить. У нее был абсолютный слух, хороший голосовой аппарат и огромное трудолюбие.

Проблемы с оплатой занятий вокалом остались в прошлом. После побед на районных и областных конкурсах Кате Бисеровой дали стипендию, которая шла на ее обучение.

У Кристины Владимировны Катя занималась 12 лет. Сперва в музыкальной школе, потом в Омском областном колледже культуры и искусства, на отделении эстрадного вокала. И опять же Кристина Владимировна познакомила девушку с главным дирижером эстрадного оркестра омского цирка Сергеем РОЙЗОМ. Она понимала, что Кате надо расти, а Сергей Ефимович мог ей в этом помочь.

Огранка таланта

В программе «Голос» наставники сидят к сцене спиной. Если какой-нибудь исполнитель им нравится, они нажимают на кнопку и поворачиваются к нему. У Сергея Ефимовича не оказалось ни кнопки, ни вращающегося кресла. Да и повернуться лицом к Кате он не мог, так как впервые услышал ее пение в аудиозаписи.

Эту запись мне принесла Кристина Владимировна, — говорит дирижер. — Сказала, что у девушки потрясающий голос и я обязательно должен его оценить.

«Эвридики» — так называлась та песня, которую Катя исполняла на записи. Когда-то ее пела сама Анна Герман, но у Кати было совершенно иное прочтение. Голос девушки сразил наповал известного омского маэстро. Он решил познакомиться с ней.

Сергей Ефимович знал, что Катя — талант. Но этот талант нуждался в огранке. Девушке надо было помочь найти собственный стиль. Многие педагоги начинают ломать исполнителей под себя, предлагая им то, что считают необходимым. А Ройз поступил по-другому. Он взял Катю в свой ансамбль bridge to you, где девушка могла петь. Плюс давал прослушивать разные записи, развивая музыкальный вкус Кати.

Определиться же с тем, что ей больше нравится и больше подходит, начинающая певица должна была самостоятельно.

Она вообще у меня очень самостоятельная, — улыбается Ольга Григорьевна, мама певицы. — Когда три года назад Катя решила, что должна ехать в Москву, поступать в Гнесинку, я даже не думала возражать.

Но покорить Москву с первого раза у Кати не получилось. На бюджетное отделение девушка поступить не смогла, а на платное не было денег. Работы у нее тоже не было — есть от чего впасть в депрессию.

А я Кате сказала: нужно терпеть! — вспоминает Ольга Григорьевна. — Я верила, что дочка сможет пробиться.

И Катя пробилась. Сначала девушку взяли в международную группу, потом она решила подать заявление на участие в «Голосе».

Но распространяться об этом не стала, — говорит Сергей Ройз. — И лишь когда прошла отборочный тур, позвонила и рассказала все матери, мне и Кристине Владимировне.

А в прошлую пятницу триумф Екатерины Бисеровой увидела вся страна. В прошлом году омичи уже пытались заявить о себе на телепрограмме «Голос», но не вышло. Теперь все иначе. А ведь еще неделю назад мало кто верил, что омская вокалистка сможет поразить самого Александра Градского, который и стал наставником Кати.

Мы гордимся своими спортсменами: Ириной Чащиной, Евгенией Канаевой, Алексеем Тищенко, ХК «Авангард», — размышляет Сергей Ефимович. — Но омские вокалисты пока не давали нам повода для гордости. Успех Кати — это прорыв, как для омской эстрады, так и для омской культуры. Благодаря этой девушке об Омске узнала вся страна.

А талантливым молодым вокалистам, которых в Омске немало, теперь есть с кого брать пример. Они уже знают, что Москва все-таки покоряется омичам. Правда, для этого им нужно помочь хотя бы на первом этапе.