ГЕНЕРАЛУ ОМСКОЙ ОБОРОНКИ

В городе открыли мемориальную доску С. А. Катыку

Сали Александрович КАТЫК много лет возглавлял завод транспортного машиностроения имени Октябрьской революции, на котором трудились тысячи человек. Он не только организовывал работу производства, но и строил дома, занимался социальной защитой рабочих.

В пятницу на доме по адресу: площадь Дзержинского, 1 была открыта мемориальная доска в честь Сали Александровича Катыка (1930 — 2010), одного из самых видных руководителей регионального машиностроительного комплекса нашего региона. За свои заслуги перед Отечеством Сали Александрович был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда.

Старший внук прославленного директора, Кирилл, стал одним из главных инициаторов появления этой мемориальной доски.

— Мне радостно и очень приятно, что вы все собрались здесь, чтобы почтить память моего легендарного деда, чтобы открыть эту замечательную мемориальную доску, — поблагодарил собравшихся Кирилл Катык. — Сали Александрович был не только жесткий и требовательный руководитель, он был такой же дед, но мы всегда знали, что он нас поддержит и что мы всегда можем обратиться к нему за мудрыми жизненными советами в любой ситуации. И этого нам так сейчас не хватает. Эта мемориальная доска появилась здесь благодаря усилиям бывших заводчан, которые уже давно не работают на заводе, но сохранили самую теплую и светлую память о своем легендарном директоре. И сделали все возможное, чтобы эта память сохранилась в сердцах наших горожан и в истории нашего города. Директор департамента культуры администрации Омска Владимир ШАЛАК, присутствовавший на открытии мемориальной доски, подчеркнул, что к 300-летию Омска будут открыты новые и новые памятники, мемориалы тем людям, которые создавали город. И если нынешнее открытие мемориальной доски — это заслуга родственников и коллег Сали Александровича, то открытие бюста Сергея Манякина, которое запланировано на 7 ноября, — это уже городская инициатива.