УТРЕННЯЯ ЗВЕЗДА» РАЗГОРЕЛАСЬ ЯРКО

Лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса «Утренняя звезда» стал Омский государственный детский ансамбль

Он завоевал Гран-при на финальных состязаниях юных певцов и танцоров в Концертном зале.

В конкурсе приняло участие 500 детей из всех районов области. 27 коллективов и солистов, вышедших на сцену Концертного зала, — это победители отборочного тура. Дипломы лауреатов детям были вручены еще до начала борьбы за главный приз — поездку в Москву на запись концерта, который будет показан на Первом канале.
Обладателей почетных дипломов «Утренней звезды» приветствовал губернатор Омской области Виктор Назаров:

Возрождение конкурса «Утренняя звезда» пошло с омской земли. И теперь, когда конкурс поддержало Министерство культуры России, он будет развиваться. Я горжусь, что мы сумели дать второе дыхание такому замечательному проекту. Когда в Каннах огромная толпа иностранцев аплодировала нашим детям, стало ясно, что «Утренняя звезда» должна жить.

В четырех номинациях и двух возрастных категориях лучшими были названы юный певец из Омска Родион Трусов и вокальный ансамбль «Счастливчики» ДК «Железнодорожник», фольклорный дуэт из Муромцево Егора Моисеева и Ивана Павлова, а также образцовая студия эстрадного танца «Ласточка» из поселка Саргатское. А Государственный детский ансамбль выиграл отборочные туры сразу в трех номинациях: фольклор, хореография и «Славься, Отечество!».

И на сцене Концертного зала этот коллектив выступил вдохновенно и с блеском.

Наши дети — большие труженики, — сказал директор коллектива Александр Беленя.- Мы в этом году взяли Гран-при на фестивале в Хорватии и международном конкурсе в Греции. Независимо от ранга конкурса и места проведения, мы готовимся очень серьезно, это ежедневный ратный труд во имя победы. Наш девиз: «Пусть всегда на свете все дороги будут открыты талантливым детям».

Александр Беленя приглашает омичей прийти 3 декабря в Концертный зал на день рождения ансамбля, которому исполняется 8 лет: «Нам есть чем удивить зрителей. В премьерных номерах, которые мы покажем в отчетном концерте, — наши поиски и надежды».

Вместе с Государственным детским ансамблем приглашение на финал могут получить и другие юные артисты, ярко выступившие на региональном этапе.
В 2013 году конкурс «Утренняя звезда» проходит в десяти регионах. Почетный председатель жюри конкурса, народный артист России Юрий Николаев отметил, что омский финал — первый:

Омск опять впереди. Отсюда мы стартуем по стране. Я жду такого же отношения в других губерниях, как в Омской области, где взрослые действительно помогают детям, переживают за них, болеют за то, как сложится их дальнейшая жизнь.

Год назад в интервью обозревателю «ОП» Юрий Николаев сказал, что его мечта — вернуть на телеэкран конкурс «Утренняя звезда», любимый зрителями, но закрытый из-за более финансово обеспеченной «Фабрики звезд». Можно ли считать, что первый шаг к возвращению конкурса сделан?

Я очень на это надеюсь, — сказал Юрий Николаев. — Все зависит от отбора талантов в регионах и первого эфира. Финал «Утренней звезды» будет показан по Первому каналу в День защиты детей — 1 июня.