КТО ВЛАДЕЕТ ТРАНСФОРМАТОРОМ — ВЛАДЕЕТ ОМСКОМ

Правительство Омской области «подарило» миллиардные доходы с трансформаторов «МРСК Сибири» - «Омскэнерго», попутно простив монополисту долг перед омичами

Лакомый кусок планируется передать монополисту под видом благого дела — спасения МУП «Омскэлектро». Напомним, это предприятие находится на грани банкротства — его долг перед «МРСК Сибири» составляет 620 миллионов рублей. В итоге кредитор потребовал выплату долга. Это означало бы банкротство муниципальной компании. И вот на днях в прессу случайно просочились подробности «секретного» соглашения, подписанного между руководством «МРСК Сибири» и правительством Омской области. МУП «Омскэлектро» будет жить, компании предоставлена рассрочка по выплате долгов на три с половиной года. Но какой ценой?

Суть соглашения такова. Во-первых, региональное правительство прощает «МРСК Сибири» долг перед омичами в размере 890 миллионов рублей, неправомерно включённых в тариф. Эти деньги с благословения РЭК энергетики потратили на корпоративные праздники. Планировалось, что тариф на электроэнергию на следующий год будет снижен, но теперь о возврате 890 миллионов омичам придётся забыть.

Во-вторых, МУП «Омскэлектро» отказывается от притязаний на аренду «золотых» трансформаторов. Они располагаются на омских ТЭЦ и принадлежат ТГК-11. По закону компания, генерирующая электричество, должна сдавать их в аренду. Счастливец, арендующий трансформаторы, получает деньги практически из воздуха. Роль этих установок в том, чтобы преобразовывать и перераспределять по сетям энергию, вырабатываемую ТЭЦ. Таким образом, мимо трансформатора не может пройти ни одна сеть и все участники энергетического рынка должны платить арендаторам распределительных установок определённую мзду, которая закладывается в тариф.

С 2006 года и вплоть до недавнего времени арендатором трансформаторов ТГК-11 являлось ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго». Однако в августе компания прошляпила срок продления договора аренды, чем не преминуло воспользоваться МУП «Омскэлектро». Вероятно, кто-то очень вовремя подсказал руководству МУПа точный срок окончания договора с МРСК заявку на аренду МУП «Омскэлектро» подало уже на следующий день после его истечения. И вот, когда договорённости уже были достигнуты, в недрах облправительства родилось неоднозначное соглашение с «МРСК Сибири». Почему неоднозначное?

В интервью сайту БК55 директор МУП «Омскэлектро» Манвел Мажонц заявил, что контракт с ТГК-11 позволил бы получать ежегодную выручку в размере 1 миллиарда рублей. И выплатить «МРСК Сибири» долг в 620 миллионов было бы вполне реально. Проблема только в нехватке времени. Чтобы предприятие не стало банкротом здесь и сейчас, руководство МУПа просило у областного правительства гарантии для получения кредита, за счёт которого планировалось погасить долг. В таком случае омичи бы только выиграли. По словам Мажонца, ответа на это предложение не поступило до сих пор. Так в чьих интересах действуют областные власти?