КУЛЬТУРНОЕ УВОЛЬНЕНИЕ

В начале декабря сразу у десяти директоров учреждений культуры закончились контракты. Пятерых из них, в частности руководителя ТЮЗа Валентину Соколову, попросили на выход

Не повезло также директорам музея «Либеров-центр», ДИ имени Малунцева, ДИ «Сибиряк» и Омского Северного драмтеатра имени М. Ульянова. Кстати, вакансия руководителя последнего учреждения остаётся открытой — прежний директор Татьяна Макаренко уволена, а кандидат от регионального минкульта — главреж Константин Рехтин — по какой-то причине не прошёл.

Работники Омского ТЮЗа распространили открытое письмо в поддержку Валентины Соколовой. Под ним 101 подпись. Люди считают, что их директора уволили за то, что она активно сопротивлялась передаче театра в концессию. Напомним, министр культуры области Виктор Лопухин задумал отдать ТЮЗ в частные руки на некоторое время, чтобы некий предприниматель выполнил там реконструкцию. Этому сопротивлялась Соколова.

«Соколова — это жертва «ошмётков полежаевского режима», — публикует слова бывшего дирижёра Омского симфонического оркестра Евгения Шестакова сайт bk55.ru. — Соколова не разрешила команде московских _ «бандитов» захватить территорию и здание ТЮЗа. Разве ! это прощается в «бандитских», извините, чиновничьих, кругах-шайках?»