СОТРУДНИК ВОДОКАНАЛА НАХАМИЛ ДЕПУТАТАМ

На заседании комитета горсовета по вопросам жилищно-

коммунального комплекса и транспорта рассматривался вопрос, как монополисты будут возвращать деньги за ОДН

И если к вежливым и смирным представителям ТГК-11 и МП «Тепловая компания» у народных избранников вопросов не возникло, то сотруднику «ОмскВодоканала» Валерию Витко, который позволял себе определённые словесные вольности, на трибуне пришлось немного задержаться.

-После выступления губернатора «ОмскВодоканалу» было всё понятно, после того как 20 ноября РЭК опубликовал соответствующий приказ (о том, что июльские временные нормативы по ОДН будут действовать с 1.09.2012 года — ред.) нам тоже всё было понятно, с усмешкой говорил представитель «ОмскВодоканала». — Даже сегодня в 10 часов утра, когда началось заседание, тоже была какая-то ясность. Но после тех вопросов, которые были заданы, возник еще один: долго ли провисит этот приказ на сайте РЭК и не пойдёт ли ещё кто-нибудь его отменять?

И, не дав депутатам опомниться, он перешёл в наступление:

-Я хочу задать вопрос: мы встречаем 2014 год или живём в 2009 году, когда Путин издал закон, по которому все дома должны быть оборудованы общедомовыми приборами учёта? Если бы этот приказ в Омске был исполнен, то мы бы не говорили о каких-то расчётных цифрах!

Опомнившиеся от подобной наглости депутаты не стали молчать и забросали господина Витко вопросами. В воздухе чувствовалось напряжение. Градус классовой ненависти к «ОмскВодоканалу», как оказалось, зашкаливает не только у простых омичей, но и у депутатов, которые не знают, как объяснять населению, откуда берутся те или иные цифры в их квитанциях. Так что давить на жалость было бесполезно, а представитель «ОмскВодоканала» пытался это сделать, отвечая на вопрос о неплательщиках:

Процент сбора платежей с населения у нас в прошлом году составлял 98,5 процента, но после появления ОДН процент сбора упал до 60 процентов. Мы потеряли 340 миллионов рублей.

Но тут свои три копейки вставил депутат Юрий Федотов:

Ущерб получен в результате непродуманных действий, в том числе и ваших. Не только РЭК что-то неправильно сделала с утверждением нормативов. Поэтому не рассказывайте никому про ваши триста миллионов — это закономерный результат!

Кажется, представитель «ОмскВодоканала» обиделся, потому что, когда председатель комитета Виталий Путинцев попытался подвести общий итог и ещё раз уточнил у Витко, будет ли сделан перерасчёт, тот выдержал долгую паузу и резко ответил, что с технической точки зрения проблем никаких нет.