РЕФЕРЕНДУМ ЗАРЕЗАЛИ

Депутаты Омского горсовета более часа не могли решить, проводить в Омске референдум или нет

3 декабря в городскую избирательную комиссию обратилась инициативная группа с предложением провести в Омске референдум по восьми вопросам, включая строительство кремниевого завода, крематория и изменение процедуры выборов мэра Омска. Горсовет провёл экспертизу этого документа. В итоге в соответствующем постановлении было оставлено только два вопроса: отключать ли свет на городских улицах в ночное время и переименовать ли часть улицы Спартаковской в улицу Сергея Иосифовича Манякина. Остальные предложения оказались якобы за пределами компетенции народных избранников.

Депутатам предстояло проголосовать, однако дело застопорилось.

В какую сумму обойдётся проведение в городе референдума? -бросил пробный камень депутат Вячеслав Васильев.

Узнав, что это удовольствие выльется в 30 миллионов рублей, оживились и остальные депутаты. Кто-то из них вспомнил и про суд: мол, откажем — инициативная группа отправится к Фемиде, чтобы отстоять своё право.

Народные избранники не должны судиться с народом! — отрезал депутат Игорь Погребняк.

Обсуждение пошло по новой после выступления Виталия Путинцева.

Федеральный закон о референдуме не касается местного самоуправления. Так что это постановление не соответствует действительности, — нервировал публику Путинцев.

После громких слов о том, что нельзя политизировать ситуацию, депутаты перешли к голосованию. Из 37-ми «против» проголосовали 13 депутатов, а 10 воздержались.

Депутат Дроздов предложил устроить перерыв. После него мнение народных избранников сильно поменялось — 24 из них проголосовали за принятие соответствующего постановления. Этот документ был направлен в городскую избирательную комиссию, которая должна вынести свой вердикт.

Кстати

По горячим следам, уже на следующий же день, прошёл круглый стол, посвященный перспективам проведения омского референдума. Здесь тоже кипели нешуточные страсти, в частности, председатель инициативной группы Дмитрий Передельскии пообещал, что группа будет добиваться в суде, чтобы большинство вопросов было вынесено на референдум.