ОМСКВОДОКАНАЛ ЗАВЕРИЛ ГОРСОВЕТ, ЧТО ПЕРЕСЧИТАЕТ НЕПРАВИЛЬНО ВЗЫСКАННЫЕ С ЖИТЕЛЕЙ СУММЫ

Очередное заседание комитета Омского горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта оказалось весьма представительным. И не случайно

Обсуждался вопрос о перерасчете сумм, оплаченных жителями города за потребленные коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды. В частности, речь касалась обоснованных претензий омичей к ОмскВодоканалу, поддержанных депутатами, за необоснованное взимание денег на ОДН.

Мы говорим не о методике начисления, а о перерасчете и возврате сумм, неправильно взысканных, — конкретизировал основную мысль обсуждения по этому вопросу председатель комитета Виталий ПУТИНЦЕВ.

И.о. руководителя Региональной энергетической комиссии Омской области Людмила СОКОЛОВА сообщила, что работа по пересмотру нормативов потребления услуг по водоснабжению завершена. Она призналась, что выполнить ее можно было еще летом.

Следовательно, будут сделаны перерасчеты по платежам населения с 1 сентября 2012 года по 18 июля 2013 года. Соответствующий приказ РЭК уже издан. Как пояснила глава РЭК, у ресурсоснабжающих организаций появилось основание для перерасчета населению по ОДН и вторичному выставлению счетов. Впрочем, жителям многоквартирных домов, где имеются общедомовые приборы учета холодной воды, перерасчет производиться не будет, там показания учитываются по счетчику.
Затем настала очередь отвечать на вопросы депутатов представителю ОмскВодоканала. Начальник управления сопровождения продаж дирекции по сбыту предприятия Валерий КВИТКО пояснил, что возврат денежных средств производиться не будет. В соответствии с приказом РЭК уже в ноябрьской квитанции ОмскВодоканал сделает перерасчет. Для добросовестных плательщиков. У недобросовестных потребителей останется задолженность перед этой организацией. Все перерасчеты будут сделаны к 10 декабря, никаких заявлений от жителей не потребуется.

Вопрос касался не только ОмскВодоканала. Виталий Путинцев проинформировал депутатов, что муниципальное предприятие «Тепловая компания» завершило все расчеты с омичами. А представитель ТГК-11 заверил, что предприятие тоже своевременно завершит перерасчет.

Безусловно, у депутатов по-прежнему много вопросов к ресурсоснаб-жающим организациям и методам, которыми они пользуются при расчете нормативов потребления коммунальных услуг, в том числе на ОДН.

Депутат Игорь ПОГРЕБНЯК сообщил, что простых граждан беспокоит, сможет ли муниципальная власть грамотно отслеживать эти злободневные вопросы. Судя» по настрою народных избранников, они будут внимательно следить за ситуацией в коммунальной сфере.