ОППОЗИЦИЯ В ЗАКСОБРАНИИ ОТСТАИВАЕТ ВЫБОРЫ ПО ПАРТСПИСКАМ

«Единой России» не удалось провести изменения в региональный закон о выборах в органы местного самоуправления

На заседании регионального парламента 23 января депутаты не приняли предложенные комитетом по законодательству изменения в региональный Закон «О выборах в органы местного самоуправления». Председатель комитета Сергей КАЛИНИН предлагал снять прописанное в документе ограничение, согласно которому в те советы муниципальных образований, в которые входят 20 и более депутатов, 50% депутатов должно избираться по партийным спискам, 50% — по одномандатным округам.

Напомним, что федералами закреплена норма, согласно которой по партспискам должно избираться не менее 25% депутатов. Сергей КАЛИНИН подчеркнул, что конкретную долю муниципальное образование вправе закрепить в своем уставе.
Я предлагаю этот закон не менять, поскольку в существующем виде он не противоречит действующему законодательству. Фракция КПРФ за эти поправки голосовать не будет, — заявил лидер коммунистов в ЗС Андрей АЛЕХИН.

Никто и не говорит, что он противоречит. Просто дается возможность органам местного самоуправления самостоятельно определиться, — отметил председатель парламента Владимир ВАРНАВСКИЙ и поставил вопрос на голосование. Однако законопроект поддержали лишь 22 депутата из присутствующих 39, и в первом чтении он не прошел.

Если мы не приведем закон в соответствие, будет нарушение федерального законодательства, и мы получим протест от прокуратуры. Считаю, что вопрос нужно поставить на переголосование, — предложил КАЛИНИН. Но и это предложение не набрало нужного количества голосов.

Я так понял, что остальные фракции голосовали консолидированно с фракцией КПРФ, потому что ситуация по мажоритарным округам складывается не в их пользу. Поэтому они свой протест выразили, а прокурор нам пришлет свой протест, и есть перспектива роспуска
Заксобрания через суд. Так что зрейте дальше, — высказался ВАРНАВСКИЙ.
После заседания Андрей АЛЕХИН и Сергей КАЛИНИН активно отстаивали свои точки зрения в комментариях журналистам.

Как выбирать, должны решать как раз на местах. Предположим, Заксобрание так и не примет решение. Поступит прокурорский протест, и если мы его в течение трех месяцев не удовлетворим, Заксобрание может быть распущено, -предостерегал КАЛИНИН.

В свою очередь Андрей АЛЕХИН убеждал СМИ, что страшилок про протест прокурора бояться раньше времени не следует, что законопроект составлен в интересах «Единой России», у которой на одномандатных округах возможности выше и в плане финансов, и в плане административного ресурса. Отметим, что сам АЛЕХИН в 2011 году был в очередной раз избран в Заксобрание Омской области именно по одномандатному округу, уверенно обойдя своего ближайшего конкурента Валерия КОКОРИНА.