ПРЕДВЫБОРНЫЙ МУХДЁЖ

Предвыборную кампанию в Исилькуле, где вот-вот должен появиться новый глава города, сопроводил скандальный судебный процесс.

Напомним, прежнего мэра Владимира Прудника признали виновным в превышении должностных полномочий. Он, вместо того чтобы переселять людей из аварийного жилья, передал 11 муниципальных квартир своим друзьям.

Пруднику назначили штраф в 250 тысяч рублей и выгнали с поста мэра. В январе началась предвыборная кампания, которая вылилась в скандал не менее масштабный, чем история с муниципальным жильём.

Всего на пост мэра решили баллотироваться шесть человек. Это замдиректора ООО «Сибтелематика» Олег Крюков, юрист администрации Николай Плюшкин, депутат местного горсовета Кирилл Атаманиченко, пенсионер министерства обороны Олег Чукин, директор компании «Универсал» Андрей Лаукерт, замглавы администрации Станислав Сокол. В итоге трёх последних сняли с предвыборной гонки. У всех на руках оказались ненадлежащим образом оформленные документы.

В начале кампании в избиркоме мне дали выписку из закона о том, как правильно собирать подписи, посетовал Чукин. — Я всё и сделал строго по инструкции, указал в подписных листах город, улицу. Не указал только субъект — Омскую область, а также район области. Вот меня и не допустили. Реальные шансы на победу теперь есть только у единоросса Плюшкина. Конкуренцию на выборах, похоже, полностью искоренили.

Чукин попытался вернуть себе звание кандидата через суд, процесс проиграл. Теперь по его пути должны пойти и его горе-коллеги. Только есть ли смысл?