«МОСТОВИК» ПОСТАВИЛ ГУБЕРНАТОРУ УЛЬТИМАТУМ?

В омских СМИ активно обсуждается информация о том, что один из основных налогоплательщиков региона - компания НПО «Мостовик» в скором времени должна перерегистрироваться в Питере

Первый зам омского губернатора Вячеслав Синюгин даже сделал заявление, что якобы по этому поводу уже прошли переговоры. Но вот незадача: генеральный директор компании депутат Заксобрания Олег Ши-шов эту информацию категорически отрицает. «Ваш ОРЕОЛ» попытался выдвинуть несколько версий, почему «Мостовик», строящий объекты по всей стране, включая олимпийский Сочи, может сбежать в Северную столицу.

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ

Компания НПО «Мостовик» ищет новую, более безопасную модель бизнеса. «У «Мостовика» практически 90 процентов всех заказов — государственные. И государство заставляет компанию играть по своим правилам, а они не всегда бывают предсказуемыми», — подчеркивает председатель совета директоров ООО «Омск-техуглерод» Валерий Каплу-нат. Тот же президент России Владимир Путин уже сделал угрожающее заявление о том, что власть посчитает, во что обошлась Олимпиада и не были ли завышены сметы. Можно предположить, что перерегистрация поможет компании начать жизнь с чистого листа. И Путин спишет все грехи, если Шишов будет платить налоги в столь любимом президентом Питере.

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ

В бизнес-структурах упорно ходят слухи о том,-что у компании, после того как она вышла на общероссийский уровень, поменялись владельцы: кроме самого Олега Шишова в списках могут значиться весьма крупные бизнес-игроки федерального уровня. Они же могут диктовать свои, определённые условия, от выполнения которых гендиректор «Мостовика» уже не сможет отказаться.

ВЕРСИЯ ТРЕТЬЯ

«У региональных властей накопились определённые претензии к деятельности Шишова, и дискуссия по этому поводу действительно имела место быть», — рассказывает Валерий Каплунат. И скорее всего, пообещав увести «Мостовик», а значит, и налоги, которые компания платит в областной бюджет, Шишов таким образом поставил ультиматум областному правительству.

ВЕРСИЯ ЧЕТВЁРТАЯ

Несколько недель тому назад Вячеслав Двораковский, который, до того как занять кресло мэра, работал в «Мостовике», сообщил о том, что на компанию давят и якобы даже пытались совершить рейдерский захват. Если это действительно так, то понятно, почему Олег Шишов пытается перебраться в другой город, — так он может спасти свой бизнес.