А РАНЬШЕ ПОГОВОРИТЬ НЕ МОГЛИ?

«Красный Путь» уже писал о собрании на улице им. Чокана Валиханова. Омичи возмутились тем, что на ней. вырубаются здоровые красивые деревья

Администрация города неожиданно быстро среагировала на возмущение жителей: на сайте мэрии Омска появилось описание концепции реконструкции, планы и схемы, а в пятницу прошел «круглый стол» с участием общественников, руководства департамента архитектуры города, автора проекта реконструкции — питерской фирмы КБ ВиПС, руководителей строительной организации-подрядчика «Идеалстрой» и владельцев коммуникаций — Водоканала и теплосетей.

Наконец-то встретились лицом к лицу те, у кого накопилось друг к другу множество вопросов. Главный вывод из этой встречи: если бы этот разговор состоялся год назад, то никаких проблем и собраний, перерастающих в митинги, не было бы.

По оценке председателя областного Союза архитекторов Владимира Мальцева, предложенная питерскими архитекторами концепция не просто находится на уровне самых современных тенденций, но кое в чем является уникальной, новаторской не только в рамках России, но и мира. Ситуация позволяет. Этот проект пилотный, один из этапов обкатки методики сотрудничества госкорпораций (в данном случае — Газпрома) с регионами. На ремонт одной улицы выделены средства, равные пятой части годового бюджета города. То есть сделать плохо в таких условиях нельзя.

По словам генерального директора фирмы-подрядчика «Идеалстрой» Анатолия Салтина, реконструкция улицы может стать для Омска культурным событием, сделав доступным для омичей пример современного городского благоустройства.

Мэрия же в очередной раз продемонстрировала нежелание_работать в контакте с общественностью города, аргументируя свою позицию тем, что Генплан Омска принят депутатами горсовета в целом, поэтому отдельные этапы его реализации могут не обсуждаться. Это и то, что в ходе замены коммуникаций, проходящих по улице, потребуется вырубка всех имеющихся там деревьев, и привело к конфликту. Сегодня работы уже не остановить. Да и представленный главным архитектором проекта Алексеем Никандровым макет того, что будет на улице Чокана Валиханова, довольно интересен. По крайней мере, в Омске еще такого не было. Обещают подрядчики и восстановить всю зелень. Причем деревья и клумбы вписаны в проект как вполне значимая его часть, то есть подход к озеленению будет не формальный. Можно спорить только об уровне защиты от пыли, которую смогу дать молодые деревья по сравнению с теми, что росли на улице.

Однако «келейный» подход , к решению значимых для всех горожан вопросов не может не возмущать. Хотелось бы, чтобы департамент архитектуры не пользовался юридическими уловками, а заранее разговаривал с людьми, пропагандировал проект. Конечно, дареному коню в зубы не смотрят, но ходить-то по улице будут все омичи.

Тем более что благоустройство — одна из ключевых составляющих понятия «качество жизни».