НАМ ЛЮБЫЕ ДОРОГИ ДОРОГИ?

Стоимость ремонта километра дороги в Крутииском районе была завышена в 44 раза

Такой вопиющий факт выявила Контрольно-счетная палата Омской области, которая отчиталась в Законодательном собрании области о результатах своей деятельности в 2013 году.

Из общего числа проверенных аудиторами организаций и учреждений 40% допустили те или иные нарушения на общую сумму в 357,8 млн рублей.

В частности, КСП совместно с прокуратурой выявили массовые нарушения при ремонте и строительстве дорог в сельских районах.

Например, при капремонте автомобильной дороги Омск — Муромцево — Седельниково подрядчик ДРСУ №6 необоснованно получил аванс в размере 25 млн рублей. Однако, несмотря на то что подрядной организацией не были соблюдены сроки выполненных работ, Управление дорожного хозяйства региона не стало выставлять неустойку, которая могла бы составить 44 тысячи рублей. К тому же стоимость работ, по мнению экспертов, оказалась завышенной почти на 110 тысяч рублей, а сами работы велись без учета температурных режимов — зимой и в активное снеготаяние весной.

В ходе проверки освоения бюджетных денег на ремонт и восстановление дорожного полотна выяснилось, что оценка технического состояния дорог проводилась не должным образом. А необоснованная оплата работ по ремонту дорог и дворовых территорий была завышена более чем на 1,3 млн рублей.

В Большеуковском сельском поселении завышения составили 21,5 тысячи рублей, в Фирстовском сельском поселении — 90,7 тысячи рублей, в Любинском городском поселении -528,6 тысячи рублей, в Муромцевском районе — 623,5 тысячи рублей, в Крутинском — 19,9 тысячи рублей, а в Чебаклинском сельском поселении — 16,9 тысячи рублей.

В Крутинском районе фактическая стоимость ремонта километра автомобильных дорог во много раз превышала установленный норматив: дороги по ул. Южная — более чем в 7 раз, по ул. Ленина — более чем в 44 раза!
Всего для устранения выявленных за 2013 год нарушений КСП внесла 90 представлений, а также направила в прокуратуру материалы по 20 проверкам. Кроме того, по материалам проверки возбуждены два уголовных дела.