АЛЕКСАНДР КРАВЕЦ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ СКОРЫХ ПЕРЕМЕН В РЕГИОНЕ

Победа на выборах мэра Новосибирска кандидата от Коммунистической партии депутата Государственной думы Анатолия Локотя - событие знаковое

Ведь Новосибирск — это финансово-экономический, научный и культурный центр всей Сибири и третий по численности населения в России. И это говорит о том, что меняется сознание людей. Они устают от ставленников партии власти, погрязшей в последнее время в череде скандалов. Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции первый секретарь Омского обкома КПРФ, депутат Госдумы Александр Кравец.

По его мнению, в Омской области идет информационно-психологическая война, которая может завершиться досрочными выборами губернатора. По крайней мере, в Омске все чаще в СМИ поднимается вопрос о перспективе досрочных выборов и замене власти. А, как известно, дыма без огня не бывает. Когда в ближайшем окружении первого лица области находятся люди, которые дискредитируют власть, то отвечает за это первое лицо.

Александр Кравец заострил внимание на том, что, по его информации, руководство Следственного комитета в лице Александра Бастрыкина дало отмашку на начало производства по делу первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга.

Подтвердится или нет эта информация, но реализация этого проекта будет означать серьезную дискредитацию Назарова, правой рукой которого и является Гамбург, — подчеркнул секретарь Омского обкома КПРФ.

Поводов Юрий Гамбург, будучи руководителем департамента имущественных отношений города Омска, дал предостаточно. Сегодня в отношении его бывших подчиненных возбуждено 9 уголовных дел, а первой ласточкой стал Вадим Меренков, работавший первым замдиректора этого департамента до 2012 года, затем -министр области, ныне объявленный в федеральный розыск. Все уголовные дела связаны с периодом времени, когда Гамбург был руководителем департамента. Ориентировочно в то время ущерб Омску был нанесен порядка 400 миллионов рублей.

На фоне этих событий и худшего, чем в Новосибирске, экономического положения области у властей все меньше шансов «порадовать чем-нибудь омичей на 300-летие города». Поэтому лично он не исключает возможность досрочных губернаторских выборов.