ВОПРОСЫ ПОСТАВЛЕНЫ. БУДУТ ЛИ РЕШЕНЫ?

Областной уполномоченный по правам человека Василий Пронников проанализировал серьезные проблемы омской экологии, детских садов, медицинского обслуживания

МАЛЕНЬКИЕ ДЕТКИ — БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ

Интересен анализ проблемы обеспечения детскими садами, сделанный омбудсменом. По итогам 2013 года дошкольное образование в регионе получали около 60% детей в возрасте от одного до трех лет, около 80% — от трех до семи лет. Это выше показателей прошлого года примерно на 3%. Однако проблема все равно стоит остро.

В области проблемой является невозможность зарегистрировать ребенка на получение путевки в детский сад через интернет. Родителям приходится терпеть неудобства в «живых очередях». Кроме того, дети с ограниченными возможностями, живущие в селах, не имеют возможности получить путевку в специализированное дошкольное учреждение, так как в основном коррекционные детсады остались только в областном центре. Расчет средней стоимости пребывания ребенка в дошкольном учреждении показал, что омский норматив превышает показатели, установленные приказом регионального Минобразования. По словам Пронникова, речь здесь идет о прямом нарушении прав граждан.

В КАКОЙ СРЕДЕ МЫ ЖИВЕМ

Подавляющее большинство промышленных предприятий, являющихся основными загрязнителями атмосферного воздуха, воды и земельных площадей, вплотную примыкают или непосредственно расположены в жилых районах г. Омска, — отмечает уполномоченный. — В настоящее время около 2000 организаций оказывают негативное влияние на городскую среду, из них более 760 — промышленные предприятия.

Официально количество выбросов наиболее вредных для человека веществ снизилось, однако по-прежнему отмечается повышенное загрязнение воздуха в четырех из пяти округов Омска: Центральном, Советском, Кировском, Октябрьском.

При этом чиновник подчеркивает, что доля загрязнений от автотранспорта в общем количестве выбросов в областном центре составляет около 30%, на территории области — до 47%. И эта проблема со временем будет только усугубляться.

Не контролируется ливневой сток в Иртыш. По данным Минприроды Омской области, в реку сбрасываются загрязняющие вещества с превышением норматива допустимого воздействия на водные объекты до 10 раз. Еще одна беда — свалки: за один год в области образуется порядка 4 млн тонн отходов, а мер, предпринимаемых Минприродой, Ро-сприроднадзором и природоохранной прокуратурой, по мнению омбудсмена, недостаточно.

БЕСПЛАТНАЯ -ЗНАЧИТ, ХАЛАТНАЯ?

Выборочное изучение организаций здравоохранения, как отмечает в своем докладе чиновник, выявило многочисленное количество нарушений. Больше всего претензий к работе городской клинической больницы №11 (Амурский пос, ул. Нахимова, 55), омской поликлиники №1 (ул. К. Либкнехта, 3), поликлиники №15 (ул. Иртышекая набережная, 19), городской детской клинической больницы №2 имени В. П. Бисяриной (ул. Орджоникидзе, 58), медико-санитарной части №5 (Крутая Горка), Омской центральной районной больницы и Азовской центральной районной больницы. Для области характерно плохое состояние фельдшерско-акушерских пунктов и санитарного автотранспорта..