ЛЫСЕЕТ ФЛОРА

В 1967 году наш Омск занял первое место среди городов по озеленению

Почему? Да потому что все руководство города во главе с первым секретарем обкома партии стремились к этому. А если заглянуть глубже в историю Омска? Первый губернатор Петр Михайлович Капцевич настолько возродил Омск как столицу Сибирского царства, что имел право поднять флаг России над губернаторским дворцом так же, как Москва, Варшава, Париж и т.д. А что сегодня мэр, губернатор? До того оскомину набили, что у них нет денег, даже как-то жалко их! Ну вот нет денег, совсем нет! Так что же, уважаемый Вячеслав, сидишь в кресле мэра? Не знаешь, где взять деньги? Ну, отдай кресло тому, кто знает, где их взять. А если серьезно, хочется добавить еще один штрих к статье «Неудобные вопросы к власти» в нашей газете.

Чиновники не занимаются сохранением зелени в городе. Значит, не занимается этим ни мэр, ни губернатор. Я живу в г. Нефтяников. Раньше наш городок был весь в зеленой одежде. Если проследить хронологию ее уничтожения, то начали с дач по улице Королева и Заозерной. А какой был парк около Советского РОВД! Теперь даже следа от него не осталось. По проспекту Мира от здания пенсионного фонда до «Кристалла» росли мощные ветвистые деревья. Теперь — жалкие кустики! А какая была огромная лесополоса от «Ермака» по улице Энтузиастов до улицы Химиков. Теперь там автомойка, торговый комплекс «О»кей», газозаправочная станция и разного калибра СТО. Идет полное уничтожение деревьев. На этой же улице в районе домов 63-67 строятся две высотки, деревья вырублены. На углу ул. Менделеева и Заозерной, напротив рынка, деревья вырубили, построили торговый дом. По улице Бархатовой, напротив аптеки, была настоящая роща. Нет ее. Стоят два огромных здания. На конечной остановке «Бархатовой» та же картина. Нигде взамен нет посадок.

Теперь началось уничтожение деревьев со стороны «Комбинатской». По улице Химиков справа что-то строится. Высотные здания наступают на зеленый массив в районе улиц Малиновского в сторону Красноярского тракта. Можно приводить примеров много. Идет целенаправленное уничтожение флоры. Если бывший губернатор открыл счет по уничтожению города с завода «Электроточприбор», то новый губернатор принял пост — и закрылось огромное пассажирское автохозяйство по проспекту Мира. А что деревья? Это мелочь! Ну вырубят лесополосу, ну потравит немного нефтезавод людей — это не главное. Главное, посадил его Путин в Омске хозяином, чтобы работал ОНПЗ, дающий прибыли не Омску, а Петербургу.