Владимир Крупно: ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ ЧАЩЕ СМОТРЕЛИ НА ЗВЁЗДЫ, У НИХ МЕНЬШЕ БЫЛО БЫ ЗЕМНЫХ ПРОБЛЕМ

«Ночь тротуарной астрономии» - так называется международная акция, в которой приняли участие сотни омичей, собравшиеся на площади у городского Дворца творчества детей и юношества. Они пришли сюда, чтобы с помощью установленных здесь телескопов взглянуть в звездное небо над нами и, увидев наших соседей по Галактике, воскликнуть в изумлении и восторге: «Луна и Венера так близко!?»

А взглянуть было на что. Как рассказал Владимир Крупко, руководитель омского планетария и организатор ночей астрономии в Омске, в эту ночь можно было увидеть практически все, о чем пишут в книгах об астрономии: горы, кратеры, пики и трещины на Луне, облака на юпитере и цепочку спутников рядом с ним. Кроме того, в апреле наблюдалось противостояние Земли и Марса — момент, когда Марс и Солнце находятся на противоположных сторонах неба.

Ночи тротуарной астрономии зародились в Омске несколько лет назад и теперь проходят в нашем городе регулярно, — рассказывает Владимир Крупко. -А было это так. Как-то омские астрономы увидели в интернете статью с призывом присоединиться к движению тротуарных астрономов. Грандиозная цель акции «Ночь тротуарной астрономии 2007 года» — вынести в одну ночь по всей планете на улицы городов и поселков 1000 телескопов, чтобы дать людям возможность увидеть ближний и дальний космос своими глазами. И все «взорвалось» — Омск официально присоединился к «Обществу тротуарных астрономов». В городе тогда было организовано три станции для наблюдений. Одна — на Театральной площади, вторая — на Иртышской набережной у гостиницы «Омск», третья — в 11-м микрорайоне Левобережья. На каждой из них работало по 5-6 человек, которые рассказывали горожанам о далеких мирах. Дарили на память календарики с астрономическими фотографиями. В арсенале групп было семь оптических приборов с увеличением от 10 до 220 раз. Для проведения акции была выбрана фантастическая дата -19 мая. В этот день на небе можно было увидеть нарастающую Луну, Венеру и Сатурн практически рядом. Эти объекты, словно по заказу, выстроились в ряд.

Перед теми, кто заглядывает в окуляр телескопа, предстают удивительные картины других миров нашей Солнечной системы. Безмолвные лунные пейзажи — горные вершины, еще не покоренные ни одним альпинистом, чередующиеся с кратерами, в которых с легкостью поместился бы весь Омск. Повезло тем, кто сумел полюбоваться Полярной звездой, Вегой, двойными звездами, свет от которых идет до нас сотни, а то и тысячи лет.

Благодаря тротуарной астрономии, ставшей в нашем городе новой традицией, сегодня сотни омичей могут похвастаться впечатлениями от сказочного свидания с космосом и сказать, что мир, в котором они живут, отныне не ограничивается их возможностью путешествовать по планете Земля, он стал богаче и больше!

Поверьте, если бы люди чаще смотрели на звезды, у них меньше было бы земных проблем..».

НА СНИМКАХ: ночь тротуарной астрономии в Омске.
Фото автора и из архива омского планетария.