ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ НЕ СМОЖЕТ ВВЕСТИ СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ВСЯ БАЗА ДАННЫХ ИСЧЕЗЛА ВМЕСТЕ С ОБАНКРОТИВШИМСЯ ОМСКЭНЕРГОСБЫТОМ

из-за того что вся база данных исчезла вместе с обанкротившимся Омскэнергосбытом

Депутат Законодательного собрания Омской области Алексей ПРОВОЗИН предложил региональному парламенту направить председателю Правительства РФ Дмитрию МЕДВЕДЕВУ обращение о необходимости пересмотра ранее принятого решения о вводе в регионах социальных норм потребления электроэнергии.

Свои аргументы он представил 5 марта на заседании комитета по экономической политике и инвестициям. ПРОВОЗИН напомнил, что согласно постановлению Правительства РФ регионы должны до 1 мая утвердить эти нормы, а с 1 июля их ввести. При этом в Госдуму РФ уже внесен законопроект, предлагающий ввод норм энергопотребления отменить, но рассмотрение документа назначено только на март, и, по мнению ПРОВОЗИНА, даже при самом благоприятном стечении обстоятельств вовремя нормы отменить не успеют и регионам придется их вводить.

По данным Минэнерго РФ, лишь 12% электроэнергии, потребляемой в России, потребляется физическими лицами, а треть вообще теряется из-за нерационального использования. Даже при нашем суровом климате российское население потребляет в четыре раза меньше в расчете на одну душу, чем население США Нормы, установленные в пилотных регионах, вызывают если не слезы, то улыбку, в одной области установили норму в 50 киловатт-часов на человека, а в другой 190 киловатт-часов. О чем это говорит? О том, что экономического обоснования для применения социальных норм нет и нет никакого смысла в их введении. Попытка эта показала практическую невозможность администрирования и учета в рамках таких норм, потому что у многих граждан есть второе жилье, многие живут не там, где прописаны, кроме того, в разных регионах сложилось разное потребление, да и у домов разного типа объемы потребления разные, -выступил ПРОВОЗИН. По его информации, с подобными обращениями о необходимости отменить введение норм или пересмотреть сроки ввода выступили уже порядка 10 регионов, в том числе и Новосибирская область. В обращении к МЕДВЕДЕВУ от Омской области депутат считает необходимым предложить либо постановление в целом отменить, либо установить новые сроки ввода норм.

При этом, по информации правового управления ЗС, Республика Коми, например, предложила Правительству РФ делегировать полномочия по установлению сроков ввода норм энергопотребления субъектам РФ. За вариант, предложенный Коми, высказался и министр экономики Омской области Сергей ВЫСОЦКИЙ. По его словам, Омской области будет в установлении социальных норм еще сложнее, чем прочим регионам:

Омская область в очередной раз является эксклюзивным примером на карте РФ, потому что у нас даже базы для ввода социальных норм нет. Мы один из субъектов, который попал в ситуацию с «Энергостримом» (холдинг, в который входило ОАО «Омскэнергосбыт», лишенное статуса гарантирующего поставщика на территории Омской области. — Прим. «КВ»), и когда эта компания благополучно скончалась, она уничтожила все за собой. У нас нет показаний за год, предшествующий введению норм. И мы уже обращались в Минэнерго РФ с вопросом о том, как же нам быть в этой ситуации, но ответа, к сожалению, пока нет.

Тем не менее члены комитета не поддержали предложение Алексея ПРОВОЗИНА. «Давайте еще немного потерпим», — заключил председатель комитета Дмитрий ШИШКИН.