БЕРЕЗОВСКИЙ, ПЕТРОВ И ВАСИЛЬЕВ ВОШЛИ В НОВЫЙ СОСТАВ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ЛМСКЭЛЕКТРО

ФЕДОТОВ считает, что участие депутатов бессмысленно, поскольку все решает мэр ДВОРАКОВСКИЙ

В среду, 19 марта, депутаты Омского городского совета переизбрали трех своих представителей в совете директоров ОАО «Омскэлектро». Напомним, что согласно уставу предприятия в совете должны находиться три делегата от мэрии и три депутата, которых будут определять на ежегодном голосовании в горсовете. Ранее эти места занимали Юрий ФЕДОТОВ, Игорь АНТРОПЕНКО и Вячеслав ВАСИЛЬЕВ.
«Участие депутатов в совете директоров нецелесообразно»

Претендентов в совет директории Омскэлектро было девять. В их числе и предыдущие члены совета, кроме ФЕДОТОВА, которым взял самоотвод. Он пояснил, что присутствие депутатов в составе Омскэлектро бессмысленно, поскольку все вопросы по повестке дня на собраниях заранее определяются только членами администрации.

У представителей администрации есть обязательства получать директивы на голосовании совета директоров. Такая же обязанность есть у депутатов: по крупным сделкам свыше 10 млн рублей, сделкам с имуществом и т. д. Но таких случаев не было. Сложившаяся практика показывает, что вопросы выбираются только решением председателя. Мы приходим на совет директоров, а у нас уже есть повестка, и вести какие-либо дискуссии бессмысленно.

Он сообщил, что несколько его вопросов были заранее отвергнуты председателем совета, директором департамента финансов и контроля мэрии Омска Инной ПАРЫГИНОЙ и так и не прозвучали ни на одном из собраний. «Таким образом, участие депутатов в совете директоров нецелесообразно, потому что единственным лицом, которое принимает решения на собраниях является либо мэр, либо тот, кто-то действует по его доверенности».

Более того, ФЕДОТОВ предложил полностью передать Омскэлектро в распоряжение администрации. В ответ на его упреки ПАРЫГИНА попросила обратить внимание на то, что кандидатура председателя избиралась единогласно и никто больше инициативно не выдвигался на эту должность. Она также отметила, что на последнем собрании два из трех вопросов, предложенных ФЕДОТОВЫМ, были рассмотрены. Отвергнуто было предложение рассмотреть вариант о самобанкротстве. По мнению ПАРЫГИНОЙ, такое решение приведет к распродаже активов и серьезным рискам.

ФЕДОТОВ предложил продать Омскэлектро

Другим вариантом выхода из кризисной ситуации для Омскэлектро ФЕДОТОВ предложил продажу 75% акций предприятия. Причем он подчеркнул, что к такому решению, если не будет найден иной способ по оздоровлению предприятия, необходимо прибегнуть не позднее чем через 2 месяца. Ситуация на Омскэлектро, по его информации, немного изменилась, даже немного ухудшилась:

Вместо одного кредитора — хорошего или плохого «МРСК-«Омскэнерго» — мы получили этого же кредитора с долгом в 500 млн рублей и еще десятки и сотни более мелких кредиторов. В качестве иронии могу сказать, что в Омске может даже бизнес такой появиться — покупать с дисконтом долги Омскэлектро, предъявлять их в суде с угрозой подачи иска о банкротстве. А Омскэлектро никуда не денется, чтобы избежать этой процедуры.

Непринятие мер в скором порядке, по его мнению, также может привести к тому, что Омскэлектро заберут бесплатно такие серьезные игроки, как «МРСК -«Омскэнерго», Россети и Интер РАО. А продажа 75 процентов акций позволит сохранить блокирующий пакет акций и таким образом обеспечить контроль и прозрачность деятельности на предприятии. По прогнозам ФЕДОТОВА, так можно привлечь в бюджет до 2-3 млрд рублей. ПАРЫГИНА же ответила, что ситуацию с миллиардным долгом Омскэлектро держит на контроле:

МРСК нам не предъявляет исполнительных листов по задолженности, и сумма значительно сократилась с 700 млн до 300 млн рублей, так что есть перспектива погашения. Увеличение задолженности других кредиторов тоже некритично, потому что арбитражное законодательство устроено таким образом, что, прежде чем довести дело до предъявления исковых требований, должно пройти 10 месяцев.

Кроме того, ФЕДОТОВ предложил не исключать вариант привлечения к оздоровлению Омскэлектро областного правительства. Поэтому он попросил отложить переизбрание совета директоров на более поздний срок до 30 июня, так как иначе голосование, возможно, придется проводить еще раз. Депутат МАМОНТОВ предложил проголосовать за такое предложение, однако исход голосования определил переизбрание совета директоров все-таки в этот день.

ВАСИЛЬЕВ усилил влияние

Переизбрание совета директоров проходило тайным голосованием. Из состава счетной комиссии решено было исключить Дмитрия ЛИЦКЕВИЧА, который тоже планировал войти в состав директоров Омскэлектро. Его сменил депутат Иван ИВЧЕНКО. По результатам голосования в совет избраны депутаты от КПРФ Игорь ПЕТРОВ (20 голосов), от «Единой России» Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ (22 голоса) и беспартийный Вячеслав ВАСИЛЬЕВ (21 голос). Игорь АНТРОПЕНКО, год назад набравший 20 голосов, получил только 9 голосов. Отметим, что также в числе аутсайдеров оказался депутат от ЛДПР Алексей ЛОЖКИН, который ранее ради членства в совете директоров уволился с должности инженера в Омскэлектро.