ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ВЗРЫВ

На заводе «Омский каучук» прогремел взрыв - опасности для здоровья людей специалисты не видят

Взрыв случился в четверг около полудня. «Столб огня размером с 9-этажный дом, был гриб, как при ядерном взрыве, тряхнуло здания, — рассказал СМИ один из сотрудников нефтезавода, расположенного недалеко от «Омского каучука». — Начальство нефтезавода тут же эвакуировали на машинах. Простых рабочих оставили, несмотря на пары».

Спецслужбы города сработали оперативно. На место происшествия выехали бригады скорой помощи и МЧС. Огонь удалось затушить. 11 человек пострадали, однако в больнице на момент вёрстки номера остались только двое (у них ожоги). Ремонтные работы ещё продолжаются. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах. Известно, что взорвалась ацетоновая колонна. Пока не установлена точная причина ЧП.

Каковы последствия взрыва? Это самый главный вопрос. В пресс-студии облправительства собрались многие специалисты — никто из них опасности в ЧП не увидел. Так, по данным метеорологической службы, в воздухе оказалось превышено содержание ацетона (концентрация составила 0,35 мг на кубометр), однако это в пределах нормы.

Специалисты Роспотребнадзора провели замеры на границе посёлков Берегового, Ключи, Омского и тоже ничего сверхъестественного не заметили. «На территории завода превышения тоже есть, но они не опасны для жизни», -заверил глава Управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига.

В обществе высказывались прямо противоположные мнения. «Ребята, кто работает в СК, рассказали, что воздух неприятный, вызывает кашель, першение в горле, слезятся глаза, кожный зуд», — рассказал СМИ один из очевидцев.

Впрочем, Александр Крига выступил нынче в своём обычном амплуа. Недавно он оказался на «Доске непочёта» «Вашего ОРЕОЛА» за то, что сообщил омичам о безопасности чёрного снега, который регулярно выпадает в нашем городе. Этим летом, когда в Омской области участились случаи заболевания менингитом и даже погиб ребёнок, специалисты его ведомства скрывали информацию от жителей региона. В Роспотребнад-зоре длительное время не подтверждали и не опровергали факт эпидемии. Мол, думайте, омичи, что хотите. Так можно ли верить Криге?

«Вашему ОРЕОЛУ» удалось связаться и с известной общественницей Алевтиной Рапацевич, проживающей в том самом Береговом. «Да, сначала ветер дул со стороны завода в нашу сторону, — объяснила она. — Все боялись. Но потом направление ветра изменилось: дым пошёл по Красноярскому тракту, к посёлку Большие Поля. Вот там, наверное, было не продохнуть».

Может, эксперты попросту искали загрязнения не в том месте?