УФМС ПОЛЬЗОВАЛОСЬ НЕЛЕГАЛЬНЫМ ИНТНРНЕТОМ?

В последнее время всё большее количество скандалов разворачивается вокруг компании «Омские кабельные сети». Участником одного из них оказалась миграционная служба

В распоряжении «Вашего ОРЕОЛА» появились документы, которые говорят о том, что на протяжении четырёх месяцев миграционная служба пользовалась нелегальным Интернетом. Эта история началась с того, что в июле 2013 года УФМС провело открытый аукцион на оказание услуг по подключению к Всемирной паутине. И здесь есть одна немаловажная деталь: услуги эти должны были быть оказаны не только омским отделениям, но и тем, что расположены в районах области. Победителем конкурса стала компания «Омские кабельные сети» (ОКС), именно она предложила наименьшую цену за пользование Интернетом. Монополист в лице компании «Ростелеком» проиграл. На первый взгляд, всё прошло в рамках здоровой конкуренции, позволяющей клиенту выбирать более дешёвую услугу, если бы не одно «но». В условиях конкурса было прописано, что компания-победитель должна иметь четыре различных лицензии, как того требует закон. Одна из них — на оказание телематических услуг. Так вот согласно документам, оказавшимся в редакции, у «Омских кабельных сетей» с данной лицензией не всё в порядке.

Дело в том, что она была выдана для работы только на территории города Омска. Как пояснили «Вашему ОРЕОЛУ» в Роскомнадзоре, в таком случае оказывать услуги в районах Омской области «Омские кабельные сети» не имели ни малейшего права. Редакция обратилась за разъяснениями в компанию, отправив запрос по электронной почте. Омские кабельные сети никак не прокомментировали этот нюанс.

Получается, ОКС выиграли конкурс незаконно? Но тогда куда смотрели специалисты УФМС? Условия аукциона были прописаны чётко, и маловероятно, что никто не заглянул в лицензию фирмы. Сам собой возникает вопрос о возможной в этом случае коррупционной схеме. Возможно, эту победу в конкурсе можно объяснить и тем, что ОКС тесно связаны с экс-руководителем областного УВД Виктором Камерцелем. По сообщению газеты «Коммерческие вести», фирма принадлежит брату бывшего милиционера Герману Герингу, а также Дмитрию Павлову — знакомому Якова Камерцеля, сына бывшего начальника УВД. Кстати, по сообщению сайта «Омских кабельных сетей», в рамках контракта компания обслуживала более сорока подразделений УФМС на сумму в 1,5 миллиона рублей. Это за четыре месяца работы.

На страницах «Вашего ОРЕОЛА» уже рассказывалось о том, как ОКС нарушали закон. Напомним, ведущий рубрики «ЖКХ» Александр Лихачёв утверждал, что в дома омичей кабельные сети заходили незаконно, специалисты устанавливали оборудование без одобрения со стороны собственников жилья. Однако долгое время это сходило ОКС с рук. Теперь уже речь идёт о работе компании без соответствующей лицензии.