«ОМСКВОДОКАНАЛ» ОПЯТЬ ТЕМНИТ

Общественники так не смогли ознакомиться с договором, заключённым между предприятием и мэрией

В минувшую среду на заседании рабочей группы Омского горсовета по вопросам водоснабжения и водоотведения выступала представительница новой инициативной группы «За порядок в ЖКХ!» Ольга Рассомахина. Омичи решили обратиться к народным избранникам, после того как не смогли получить договор аренды, который в 2005 году был подписан горадминистрацией и «ОмскВодоканалом». Инициативные горожане самостоятельно решили разобраться в том, как монополисты выполняют взятые на себя обязательства. Однако в горсовете группе отказали, представитель правового управления пояснила, что этот договор только для служебного пользования.

Между тем депутаты и сами не всегда получают внятные ответы на вопросы о том, как выполняется договор аренды. К примеру, оказалось, что «ОмскВодоканал» реконструировал телефонные сети в здании на улице Маяковского и потратил на это около полумиллиона рублей. Затраты были записаны в счёт арендной платы городу. Депутат Андрей Никитин начал возмущаться:

-Это маразм — обновлять телефоны за счёт аренды! Ваша телефонная сеть работает на получение прибыли предприятия.

Финансовый директор ОАО «ОмскВодоканал» Олег Украин оправдывался:

Сеть нужна была для работы единой справочной…

Но Никитин его перебил:

-Не надо мне только говорить про это. На вас весь город жалуется -не дозвонишься!

Не всё в порядке оказалось и с той работой, которую ведёт «ОмскВодоканал» в отношении бесхозных сетей. Представители предприятия и департамента городского хозяйства, которые, по логике, и обязаны выявлять такие сети, уворачивались от ответственности, давая общие ответы: мол, работа ведётся. Депутаты посчитали, что предприятию невыгодно подбирать такие сети, ведь это влечёт за собой дополнительную ответственность и даже увеличение арендной платы.

Может быть два варианта, когда сети оказываются брошенными. Первый -когда их бросает застройщик, или второй — когда дом меняет форму управления, — Олег Украин продолжал оправдываться.

Но с ним не согласился депутат Никитин:

Вы умудряетесь вешать на ТСЖ по 200-300 метров водопровода, а люди потом из своих кошельков деньги на их ремонт достают!

И тут депутат Вячеслав Васильев вспомнил про общегородской кошелёк, поинтересовавшись, как поживает новый договор аренды (с 2014 года мэрия подняла арендную плату для «ОмскВодоканала», она составляет 400 вместо 200 миллионов рублей). Но здесь Олег Украин оправдываться уже не стал, подчеркнув, что дополнительное соглашение до сих пор проходит процедуру согласования.

-Эти деньги уже заложены в городской бюджет на этот год, а вы нам говорите, что ещё ничего не подписано! И деньги не платятся? — Васильев взял высокий тон. — Тогда скажите, откуда возьмутся эти 400 миллионов? Может быть, поэтому мы до сих пор не видели тарифов на этот год?

Директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов поспешил на выручку, заявив, что как раз сегодня мэр должен был встречаться с представителями «Росводоканала». Так что вопрос Васильева остался без ответа.