МИНИСТР МЕРЕНКОВ В БЕГАХ. ГАМБУРГ НА ОЧЕРЕДИ?

МИНИСТР МЕРЕНКОВ В БЕГАХ. ГАМБУРГ НА ОЧЕРЕДИ?

В редакции «Вашего ОРЕОЛА» оказался документ, свидетельствующий о том, что приказ о передаче дорогой земли под огороды отдал нынешний первый вице-губернатор Юрий Гамбург.

В распоряжении о продаже ООО «Крона» участка площадью два гектара, ставшей для Вадима Меренкова одним из эпизодов уголовного дела, стоит подпись Юрия Гамбурга.

Напомним, теперь уже бывший министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков обвиняется в превышении служебных полномочий. По версии следствия, в 2008 — 2012 годах Меренков, занимая должность первого заместителя директора департамента имущественных отношений мэрии, передал по заниженной стоимости 27 земельных участков. Земля общей площадью более 27 гектаров якобы предназначалась под огороды. На самом же деле участки располагались в зоне жилой застройки — в районе улицы Сакена Сейфуллина на Левобережье, примерно в семистах метрах от ТЦ «Мега». Счастливыми обладателями землицы, по данным «Вашего ОРЕОЛА», стали семь физических лиц и некое ООО «Крона». Впоследствии она была втридорога перепродана, а бюджету нанесён ущерб в 400 миллионов рублей.

В то время непосредственным руководителем Меренкова был нынешний первый вице-губернатор Юрий Гамбург, тогда директор департамента имущественных отношений мэрии. Однако дело на него не заведено, а Меренков, прознав о предъявлении обвинения, лёг в Московскую онкологическую больницу, откуда благополучно скрылся, оставив на память следователям личные вещи и мобильник.

Мог ли Меренков действовать в одиночку, без ведома и одобрения своего тогдашнего руководителя Юрия Гамбурга? Документ, оказавшийся в редакции, косвенно свидетельствует о том, что без нынешнего вице-губернатора здесь не обошлось. Речь идёт как минимум об одном инкриминируемом Меренкову эпизоде.

Если этот документ не фальшивка, то приказ о передаче ООО «Крона» более двух гектаров земли под огороды беглому министру отдал не кто иной, как Юрий Гамбург. В таком случае Меренков исчез очень вовремя и надолго. Версию о том, что беглец, возможно, не был последним звеном в преступной цепочке, не отрицает и наш источник в следственном управлении.

-Меренков пока основной фигурант, но расследование уголовного дела продолжается, и к чему оно приведёт, ещё неизвестно. Ведь Меренкова толком даже не успели допросить, — пояснили в следствии.

По другой версии, документы, компрометирующие Гамбурга, специально для вброса в СМИ могли изготовить его противники — по неофициальной информации, в областном правительстве идёт жёсткая кокурентная борьба. Впрочем, уголовное дело на Меренкова само по себе могло стать «приветом» для Гамбурга от его коллег.