ДУТЫЙ КАПРЕМОНТ

Денег в бюджетах районов области хватает, как известно, разве что на зарплаты местным чиновникам. Тем удивительнее то обстоятельство, что когда от вышестоящей власти в район приходят дотационные денежки, их порой пускают, по сути, на ветер

Вот, к примеру, Тюкалинский район. В прошлом году, согласно целевой программе, в район поступили деньги на капремонт многоквартирного жилья.

Крышу дома 19 по улице 2-я Северная, согласно договору между заказчиком ТСЖ «Южное» и подрядчиком ПСК «Стройсистема», сначала собрались было починить за почти 679 тысяч рублей к 22 ноября. Пятнадцать процентов от суммы должны были взять на себя жильцы. Затем передвинули сей и без того запоздалый срок еще на месяц. При этом стоимость ремонта перевалила за миллион, а на долю жильцов пришлась уже сумма в 151 тысячу. Однако изменений условий первоначального договора быть не должно. Посему жильцы совершенно справедливо сочли, что с них потребовали почти 47 тысяч лишку.

Под занавес зимних дней акт о приемке крыши никем так и не был подписан, как обнаружила местная прокуратура. Зато там же, в прокуратуре, имеется протокол собрания жильцов дома, гласящий о некачественно выполненных работах либо не выполненных вообще. Заявления разобраться в таком «капремонте» жильцы и депутат райсовета Александр Тришин отправили в прокуратуру, главе Тюкалинска В. Бочарову. Об ответе мэра пока ничего не слышно, а вот прокуратура отозвалась и выяснила, что ТСЖ свои обязанности по ремонту исполняло из рук вон плохо. В связи с чем председателю товарищества М. Жданову внесено представление. А местная власть ни в чем, дескать, не виновата, ибо в заказчиках ремонта не состояла. Жильцам же, если они недовольны ремонтом и дополнительным облегчением кошельков, прокуратура посоветовала обращаться в суд. Тем временем «мембранную» кровлю крыши весенний ветер-озорник пообрывал во многих местах. И кровля эта раздулась, как резиновая женщина, а крыша как текла до ремонта, так продолжает течь и после. Две квартиры вновь затопило, испорчено имущество жильцов. «А за что же с нас взяли деньги?» — размышляют теперь они.

Точно такая же история приключилась и с соседним домом №21. Также и эти жильцы пожаловались в прокуратуру, что их обсчитали на капремонте (вернее, в результате изменения условий первоначального договора между все теми же заказчиком и подрядчиком), но уже на 49 тысяч рублей. И по этому дому председателю ТСЖ «Южное» М. Жданову было внесено представление. А обкраденным жильцам также дана рекомендация обратиться к услугам Фемиды.

Но вот в домах 46 и 48 по улице Октябрьской кровлю уложили не «пленочную», а нормальную, металлическую. Однако и здесь у жителей претензии: по своей толщине листов кровля оказалась весьма легковесной — должна быть почти вдвое толще!

Да что же это за капремонты такие хлипкие пошли-то?! Попросту ветром может сдуть все работы.

Одним словом, вместо радости жители «отремонтированных» домов полны огорчений и негодования. Мало того, что вместо качественных работ состоялась некая их осенне-зимняя имитация, так еще и грабят по такому случаю. «В настоящее время граждане не верят, что им кто-то поможет, не верят избранным администраторам и правоохранительным органам. Они обращались в приемную губернатора Омской области, пока ответа не получили», — написал в «Красный Путь» депутат Тришин.