РЕГЛАМЕНТУ — СТОП. А ЦЕНАМ?

Омские власти приостановили действие технического регламента, запрещающего продажу мяса крестьянского убоя

«Красный Путь» уже рассказывал о последствиях технического регламента Таможенного союза, запрещающего продажу на рынках мяса так называемого крестьянского убоя. Вступивший в силу 1 мая регламент спровоцировал значительный рост цен на мясо, поставил под угрозу разорения и так еле выживающие личные подсобные хозяйства сельских жителей, чем вызвал резкое недовольство не только фермеров и владельцев ЛПХ, но и работников рынка и покупателей. В результате чего только в Омске прошло два митинга протеста против новых правил убоя животных и торговли мясом на рынках.

Региональные власти были вынуждены признать, что оказались не готовы к нововведениям, несмотря на то что времени для этого было вполне достаточно. Видимо, думали, что как-нибудь обойдется.

И, действительно, в конце концов «выкрутились», обратившись на федеральный уровень с просьбой о введении переходного периода, во время которого, по сути, все возвращается на круги своя, хотя и временно. Все, кроме цен, которые в нашей рыночной экономике, раз поднявшись, за редким исключением, уже никогда не снижаются.

Как сообщила пресс-служба регионального Минсельхозпрода, согласно новым правилам убой животных, принадлежащих гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и проживающим в населенных пунктах Омской области, где отсутствуют специализированные убойные пункты, разрешается проводить на месте (подворно) до принятия федеральными органами власти нормативно-правового акта, содержащего требования к специально отведенным местам.

При этом мясо допускается использовать не только для личного потребления, а также для последующей реализации его на продовольственных рынках города Омска и районов Омской области, где организована работа государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы с обязательным проведением повторной ветеринарно-санитарной экспертизы, при наличии у владельца мясной продукции документа, удостоверяющего личность, и соответствующих документов на животных.

Р.5. При Минсельхозпроде Омской области продолжает работать «горячая линия», на которой каждый сельхозпроизводитель может получить разъяснения по работе в новых условиях.

Телефон «горячей линии»: 23-19-83.