КАК ТЕСЕН МИР ПЛАЦКАРТНОГО КУПЕ….

А в тайге по утрам туман... Таким предстает перед читателем мое родное Прииртышье в книге «Туристскими тропами омского севера» замечательного омского краеведа, туриста и азартного рыбака Петра ОСОКИНА, с которым я познакомился на региональной туристской выставке «Отдых! Omsk-2014».

Автор, обладая живым языком, все подмечающим глазом, увлекательно рассказывает о туристических маршрутах, пролегающих по омскому северу, по которым он прошел сам или с друзьями-единомышленниками, любителями походной жизни.

«Великий русский поэт А.С. Пушкин в романе «Евгений Онегин» писал: «Им овладело беспокойство, // Охота к перемене мест// (Весьма мучительное свойство, // Немногих добровольный крест). Тяга к путешествиям была свойственна людям всегда. Одних привлекает экзотика, других — архитектурные памятники, третьих — места, связанные с историческими событиями и выдающимися людьми, четвертых — романтика походов по необжитым местам. Мне знакомы и те и другие, — пишет Петр Осокин.

Так, давний мой приятель Юрий Рудаков объехал более тридцати европейских и азиатских стран… Одна из моих сокурсниц по пединституту, Тамара Полева, ежегодно путешествует по России. Любимый ее маршрут — «Золотое кольцо», где в различных городах (Суздаль, Владимир, Ярославль и других) сохранились древнейшие православные храмы. Меня же влечет север Омской области: малохоженные таежные места, отдаленные лесные озера, красивейшая природа Большеуковского, Знаменского, Тарского, Тевризского районов. Здесь, на берегу лесной речки, можно в тиши посидеть с удочкой, увидеть ранним утром туман над тайгой, бобра, быстро плывущего по реке, неожиданно встретить красавца-лося или вспугнуть глухаря…»

Если после прочтения этих строк и вами «овладело беспокойство, охота к перемене мест» — собирайте рюкзак и отправляйтесь в дорогу, в путешествие по родному краю — Омскому Прииртышью.