С ЖИВОТНЫМИ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ТЕ, КТО ИХ ЛЮБИТ!

В 2013 году Омская городская администрация заключила с неким ООО «Технологии строительства и торговли» (ТСТ) два контракта на содержание 2 тысяч безнадзорных животных на общую сумму 7,6 млн рублей

Для участия в конкурсе ООО «ТСТ», основным видом деятельности которого, по данным ЕГРЮЛ, является производство отделочных работ, построило на пустыре по улице Барабинской, 24 вольеры из досок.

В феврале нынешнего года волонтеры зоозащитного движения сумели вместе с представителями прессы попасть на территорию приюта и обнаружили в грязных клетках голодных, неухоженных и окровавленных собак. Безнадзорные псы содержатся без воды, нормальной еды, элементарного ухода. Трупы собак не убирали из клеток…

Шокированные увиденным, журналисты подняли шум в СМИ. «Приют на Барабинской» (как стали называть заведение, у которого нет даже официального наименования) посетил губернатор Омской области Виктор Назаров и тоже пришел в ужас. После того как Назаров сделал звонок мэру Вячеславу Двораковскому, градоначальник пообещал разобраться в ситуации. Через несколько дней вице-мэр Александр Поповцев удосужился заглянуть в финансируемую городским бюджетом организацию и, как было сказано чиновником, «не нашел в приюте ничего ужасного». Единственное, что смутило Поповцева, — это то, что хозяева приюта не смогли назвать точное количество животных в вольерах (называли цифру от 210 до 230), предоставить акты приема собак от отлавливающего их «Спецавтохозяйства» и акты передачи их новым владельцам, а также другие отчетные документы.

Договор мэрии с ООО «ТСТ» остался в силе.

Прошло несколько месяцев. К сожалению, в приюте на Барабинской практически ничего не изменилось. Правда, здесь чаще появляются волонтеры, пытающиеся хоть что-то сделать для животных. Причем волонтеры работают за свой счет, а бюджетные средства продолжают поступать на счета частной фирмы.

Ниже — личные впечатления одной из участниц зоозащитного движения Омска, волонтера приюта «Друг» Татьяны НЕМЦОВОЙ:

«Простите, за многословность… Надо как-то бороться с такими приютами, как на Барабинской. Нельзя позволить, чтоб они работали и дальше!

На пороге приюта мне удалось поговорить с их ветврачом. По его словам, у них нет беременных собак, и только две собаки с кожными заболеваниями. Пройдя внутрь, я насчитала больше шести полулысых животных. Ужасно еще то, что больные сидят вместе со здоровыми! Также я увидела одну 100-процентно беременную суку. Ей вот-вот щениться!

Зачем хозяева «приюта на Барабинской» взялась за дело, к которому у них нет никаких способностей?. Я думаю, что ответ на этот вопрос всем понятен: деньги.

Сейчас животных кормят и лечат волонтеры. Учет поголовья тоже ведут волонтеры. Представители Барабинской не знают даже, сколько у них больных животных и есть ли таковые! А что же тогда делают они сами, если все ложится на плечи неравнодушных людей? Они уверены, что мы все сделаем за них, и даже не пытаются это скрывать. Их задача только закрыть собак в клетках и получать деньги за каждую голову в течение полугода, а потом утилизировать собак и набрать новых. И ведь все выходит по их плану. Мы возим животным корма, продлевая жизнь собак, а значит и увеличивая поступление денег с тендера… А тем временем собаки заражаются друг от друга разными болезнями, рвут друг друга и дичают. Да если бы не волонтеры, никто бы и не узнал о том, что Барабинская существует…

По истечению срока тендера собак должны были убить, но приют «Друг» согласился принять всех собак с Барабинской. Волонтеры занимаются обработкой и вакцинацией «барабинских» для перевода их к нам.

Еще не знаю как, но мы должны помешать владельцам «приюта на Барабинской» выиграть следующий тендер, иначе они опять «сядут на шею» неравнодушным людям.