ТАМ, ГДЕ РАЙ ГЛУХАРИНЫЙ, — ПНИ

Из обращения муромчан к губернатору Омской области В.И. Назарову

В последние годы в районе идет активная раздача лесных фондов в аренду частным предпринимателям. На наш взгляд, эта аренда идет в ущерб бюджетам всех уровней, в ущерб жизненным интересам жителей Муромцевского района, в ущерб производственным интересам трудового коллектива Муромцевского лесхоза.

В 2010 году частный предприниматель Лазарев Д. получил в аренду лучший в районе по бонитету лес хвойных пород в Опушинской даче. Ежегодно вырубает лес по 15-18 тысяч кубических метров. Но конечная плата за один кубометр леса составляет менее 80 рублей. В 2009 — 2010 годах такой лес продавался на аукционах Омского областного управления лесного хозяйства частным предпринимателям по цене от 400 до 1200 рублей за 1 м3 леса на корню. В доход государства в 8 10 раз больше поступало денег. А цены на пиломатериалы у Лазарева Д. для жителей района ними:, чем на строительных рынках города Омска.

Если бы Лазарев по-настоящему занимался воспроизводством и сохранением леса, но и этого нет. Даже собственного лесопитомника на такие объемы лесозаготовок у него нет.

В бывших лесоделянах Опушинской дачи, где когда-то был глухариный рай, изобилие белых грибов-боровиков, ягод брусники и черники, где многие жители Муромцевского, Большереченского и Тарского районов пользовались этими дарами природы, сегодня все изменилось: ни грибов, ни ягод, ни глухарей нет. Пустошь, пни, разбитые дороги и никакого воспроизводства леса. Там, где рос великолепный хвойный лес -сегодня буйство зарослей тальника, осин, березы. Нового хвойного леса для будущих потомков уже не будет.

Сегодня у Лазарева Д. новые планы на аренду лесных участков: весь спелый лес вокруг населенных пунктов Поречье, Алексеевка, Инцисс, а также Петропавловка, даже хвойные леса, где проходят трассы биатлонного центра, Лазарев намерен взять в аренду.

О каком туризме, о какой «Муромцевской Швейцарии» можно говорить при таком подходе к сохранению и приумножению лесных богатств района?

В 2014 году в аренду предпринимателю Фенделю А. отданы все спелые леса бывшего Кондратьевского лесничества. Без сырьевой базы оставлен коллектив Муромцевского лесхоза. В этом коллективе работают 98 человек. 100% оформление трудовых договоров, начисление и оплата всех налогов. В 2013 году коллективом лесхоза произведено продукции на 44 миллиона рублей. Здесь самые дешевые дрова и другая лесная продукция для жителей района.

Как могло руководство областного ведомства не допустить свой подчиненный коллектив к участию в аукционе? Мы видим в этом единственный умысел: довести лесхоз до банкротства, а затем прибрать все в собственность одного из арендаторов. Все это делается не без ведома бывшего специалиста лесного хозяйства, а ныне главы района Девятерикова В.В.

Сегодня уже нет возможности выписать лесоделяны для строительства нового жилья, для ремонта, для сельхозпостроек и, главное, для заготовки дров жителям населенных пунктов Карбызы, Михайловки, Колобове Курганки, Тармаклы, Казанки, Надеждинки, Кондратьеве Если будет новый договор аренды с Лазаревым, такое же положение будет для жителей с. Поречье, Алексеевка, Инцисс, а также р.п. Муромцево и Петропавловка.

Если выписывать лесоделяны у арендатора, то конечная плата вырастет в разы.

Мы надеемся, что наше обращение будет рассмотрено и вынесено на обсуждение с общественностью района с привлечением областного руководства лесного хозяйства Омской области.

П.А. Чопозов, депутат райсовета, Ю.С. Лимонов, депутат Муромцевского городского поселения, А.Я. Конради, директор ЗАО «Сибиряк», Ю.А. Иванов, директор ЗАО «Гуровское», М.А. Печенин, депутат райсовета, СП. Новиков, пенсионер, Г.Г. Мишкин, депутат райсовета.