РУКИ ПРОЧЬ ОТ НОВОРОССИЙСКА

Молодые коммунисты и комсомольцы Омска провели шествие и митинг в поддержку братского народа Новороссии

Шествие началось на Соборной площади, его участники прошли маршем до Музыкального театра. В руках ребята держали флаги КПРФ, ЛКСМ, Донецкой и Луганской народных республик (флаг созданной несколько дней назад Новороссии еще не успели сшить).

Как всегда, акция комсомольцев вызвала большой интерес прессы и представителей органов правопорядка — от офицера ГИБДД, долго и нудно согласовывавшего с организатором мероприятия Иваном Кислициным маршрут следования, до работников ФСБ. Впрочем, в данном случае никакого давления на участников акции не было. Позиция организаторов: «Мы знаем закон, поступаем четко в соответствии с ним, поэтому никто ничего нам сделать не может». Наоборот, сотрудникам ФСБ устроили форменный допрос на тему того, какие установки в отношении Украины дают сегодня в органах и чего ждать от правительства страны.

Во время шествия ребята выкрикивали лозунги: «Долой правый сектор!», «Руки прочь от Украины!», «Русский и украинец — братья навек». Привлекали внимание и надписи на плакатах. Тут было и «Одесса, скорбим!», и «Украина — последний гвоздь в гроб США».

Еще В.И. Ленин писал, что империализм стремится обмануть народ, подменяя социальный конфликт национальным. Главная причина событий на Украине — стремление олигархического правительства уничтожить те социальные гарантии, которые имел украинский народ, превратив украинцев в бесправных гастарбайтеров и продав ресурсы страны транснациональным, в основном американским, корпорациям.

Только один факт: наиболее активное сопротивление киевским карателям оказывается в тех регионах страны, где олигархи планировали в ближайшее время начать добычу сланцевого газа. В отличие от применяющихся в России технологий, эта добыча ведет к быстрой деградации почв, экологическому коллапсу.

На площади возле Музыкального театра состоялся митинг. Молодые сибиряки потребовали от руководства Российской Федерации более решительных мер, направленных на прекращение карательной операции, проводящейся украинской регулярной армией и украинскими наемниками против народа Новороссии. В резолюции митинга также содержалось требование проведения международного расследования преступлений киевской хунты и международного суда над руководителями фашистских организаций Украины.

После митинга в «Рок-клубе» прошел концерт, сбор от которого будет перечислен в поддержку ополченцев Донецкой и Луганской народных республик.

Стоит добавить, что при Цх КПРФ создан штаб по оказанию гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской народных республик.