И НУЖНО УСПЕТЬ ТАК МНОГО, ПОКА ЕЩЁ ПОЛОН ЗАЛ

В Лицейском театре прошел первый юбилейный творческий вечер. Повод для него был замечательный - 15 лет радует своим творчеством зрителей 35-летний Евгений Точилов

Кто-то скажет: и даты некруглые, и актер очень молод, но тем и прекрасен состоявшийся праздник. Не было отутюженных фраков, высокопарных слов и длинных речей. Импровизация, доброжелательность коллег-«лицеистов» и искренность решившегося на творческий отчет юбиляра создали неповторимую атмосферу.

После окончания вуза Евгений год отработал в школе №77 учителем физики. По воле случая вместе с другом пришел в театр и именно здесь нашел свое призвание. Сначала был спектакль «Скифы», потом «Комок», затем «Сон в летнюю ночь», и вот уже трудно назвать постановку Лицейского, где бы он не был занят. Актерский талант Евгения Точилова отмечен весомыми наградами. Многим омичам он запомнился в роли Ивана в спектакле «Альпийская баллада», за эту работу он вместе с Марией Токаревой стал лауреатом областного ежегодного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа-2009» в номинации «Специальный приз жюри «Лучший актерский дуэт». В 2012-м он был удостоен высшей театральной награды Омска -премии имени народного артиста СССР А. И. Щеголева областного конкурса «Лучшая театральная работа» за роль Маскариля в спектакле «Шалый».

Несмотря на плотный график артиста, Евгений Точилов успешно работает помощником режиссера и художественного руководителя. Ему нет равных в театре по постановке сценического боя, и лицеисты с энтузиазмом посещают его мастер-классы, на которых учатся правдоподобно «драться».

На вечере, отвечая на вопросы зрителей, Евгений делился сокровенным:

Актер может наслаждаться ролью, и тогда он играет так, что перестаешь чувствовать, что это игра. Так играл народный артист СССР Евгений Леонов, так играет народная артистка России Валерия Прокоп, актриса Омского драматического. Театр для меня -жизнь, и мой девиз сегодня прост: «Посмотрим, что будет дальше».

Благодарные зрители подарили юбиляру горячие аплодисменты и охапки цветов.