ЛЕЧАТ-ТО НАС МИЛЛИОНЕРЫ !

Минздрав Омской области опубликовал сведения о доходах главврачей региона за 2013 год. 64 из 122 человек имеют доходы свыше 1 млн рублей

Самым богатым медиком в Омской области в 2013 году является, согласно декларации, руководитель Омского онкологического диспансера Дмитрий ВЬЮШКОВ. За прошлый год он заработал 9 млн 630 тыс. 490 рублей, то есть в месяц — около 800 тысяч рублей.

В «кошельке» у главврача БУЗОО «Детская городская поликлиника №7» — рядового учреждения, расположенного в Человеком поселке — Александра АНТРОПЕНКО чуть меньше — 8 млн 936 тыс. 835 рублей, то есть где-то 744 тысячи рублей в месяц.

В тройку лидеров уверенно вошла и госпожа Наталья ОРЛОВА — глава диагностического центра, доход которой составил более 5,1 миллиона рублей. Тут хотя бы все понятно: как-никак услуги в центре практически все платные и не дешевые.

В списках миллионеров значатся главврач роддома №5 Владимир ТОЛКАЧ с доходом в 4 млн 295 тыс. рублей. При этом многие (если не все) господа-врачи владеют еще и нехилой недвижимостью и выездными «экипажами».

На этом фоне довольно скромно выглядит министр здравоохранения Омской области Андрей СТОРОЖЕНКО, заработавший только 3,2 миллиона рублей.

При этом, по данным соцопроса, проведенного сайтом «Кадровые агентства России», в Омске врачи получают в среднем отнюдь не официальные 30 тысяч в месяц, а всего лишь от 17 до 20 тысяч рублей. Если учесть, что базовая ставка — от 5 тысяч, а все остальное — надбавки за увеличенную нагрузку, то трудиться нужно за двоих. На сайте rabota.yandex.ru. в объявлениях о вакансиях медсестрам в среднем предлагают 10 тысяч рублей, а санитаркам и того меньше.

Вот и судите сами, с какими эмоциями будет читать информацию о рейтинге ТОП-чиновников около 4,6 тыс. врачей и почти 10 тыс. специалистов среднего звена.