ООО «КЕДР» ПЛАНИРУЕТ ВЛОЖИТЬ 1,5 МЛРД РУБЛЕЙ В ЗАСТРОЙКУ ПКИО ИМ. 30-ЛЕТИЯ ВЛКСМ

Против строительства в зоне отдыха развлекательного комплекса выступают общественники, экологи, депутаты горсовета и глава Октябрьского округа Михаил ПЕНКИН

Эскизный проект торгово развлекательного комплекса на территории парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ в Октябрьском округе Омска был представлен на заседании архитектурно-градостроительного совета 18 апреля. Впервые о замыслах ООО «Кедр» стало известно на архитектурном совете 3 апреля. На двух арендованных три года назад земельных участках общей площадью 3,48 га на территории зоны отдыха компания-застройщик планирует построить четырехэтажный мультиплекс, трехэтажные аквапарк и кафе с подземными паркингами на 298 мест. Эскиз зданий разработал творческий коллектив ОАО «ТПИ «Омскгражданпроёкт». Напомним, что в мультиплексе предусмотрены фуд-корты на 200 мест и девять кинозалов на 170,98, 84 и 40 мест; в кафе — непосредственно заведения общепита, танцевальный зал, выставка и бильярд; в аквапарке — горки, спа-помещения и детская игровая зона. Как уточнила 18 апреля главный архитектор проекта Светлана ПОНОМАРЕВА, в мультиплексе решено разместить «кидсбург» (детский городок), а кафе сделать тематическим для молодоженов.

Депутат и глава округа против!

Коллеги еще в прошлый раз предупреждали архитектора о негативном общественном резонансе, поэтому в этот раз ПОНОМАРЕВА была во всеоружии: в презентацию были включены осенние виды парка, чтобы показать его убогость. На это обратил внимание глава Октябрьского округа Михаил ПЕНКИН, который категорически не согласился с мнением архитектора, что парк умирающий. По его словам, за последние годы была проведена колоссальная работа по его очистке, посадке деревьев и наполнению высохших озер.

Кроме того, он припомнил ООО «Кедр» скандальную ситуацию с застройкой трети территории конного клуба «Карусель», где занимались около сотни детей, в том числе с ограниченными физическими возможностями, теннисными кортами с административно-хозяйственным блоком в ПКиО. По вине чиновников мэрии произошло наложение права аренды земельного участка, предоставленного под строитель-с1«о «Кедру», на право бессрочного пользования, которое было предоставлено парку еще в 2001 году.

Главный архитектор проекта считает, что развлекательный комплекс поспособствует модернизации и развитию парка. «Если ничего не делать и стоять стеной за каждое дерево, то они скоро превратятся в бурелом. Проектируемые объекты решают много проблем в озеленении. Так как по компенсационным нормам застройщик обязан будет посадить новые деревья и кустарники. В соотношении 1:3 деревья и 1:5 кустарники. Жизнь идет вперед, и людям важно получить комфортный сервис», -подчеркнула ПОНОМАРЕВА.

Депутат Омского городского совета Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ сказал, что жители города против застройки парка. Он также предположил, что под фразой архитектора «уютное кафе с дискотекой» скрывается очередной ночной клуб, а ему не место в парке.

Главу департамента архитектуры и градостроительства Омска Анатолия ТИЛЯ удивила позиция главы округа и депутата, так как генеральный план города и проект планировки территории, включающей парк, прошли все процедуры согласования, в том числе публичные слушания с участием жителей. «Если наша позиция изменилась, то давайте вносить изменения в градостроительные документы и назовем территорию ландшафтной. Сейчас возникла ситуация стихийного освоения парка — шашлыки, пиво, киоски, конюшни, непонятные плавательные бассейны. Похоже, это многих устраивает, зато кто-то против освоения территории с учетом преемственности, утвержденных градостроительных документов, технических регламентов, профессионального подхода, зонирования территорий, круглогодичного обслуживания, а также с учетом того, что мы могли бы иметь доходную часть, а не расходную», — отметил главный архитектор Омска.

Явление инвестора народу

Немало вопросов вызвал бизнес-проект развлекательного комплекса у первого заместителя мэра Омска Александра ПОПОВЦЕВА. На часть из них под конец заседания ответил директор ООО «Кедр» Дмитрий САХАНЬ: «Мы проводили консалтинговое исследование: зона привлекательная, народ сюда пойдет, объект будет окупаться. У нас договор аренды на землю с 2010 года. В настоящее время инвесторы готовы вкладывать 1,5 млрд рублей. На сегодняшний день мы освоили более 100 млн рублей».

ООО «Кедр» потратило средства на попытку договориться об отчуждении федеральной земли с теннисными кортами, которая врезается в участок застройщика между мультиплексом и кафе.

По словам застройщика, в парке они еще не срубили ни одного дерева, но построили новое здание для администрации парка и три с половиной года исправно платили аренду.

Кроме того, инвестор решил отказаться от торговли в развлекательном комплексе, чтобы не привлекать в парк слишком много машин, и сосредоточиться на детском отдыхе.

— Во второй половине 2015 года мы начнем строить. Надеемся, к этому времени получим разрешение на строительство. К 2016 году планируем две из трех очередей сдать в эксплуатацию. Что касается зеленых насаждений, мы готовы взять часть территории парка и провести там омоложение зеленого фонда, — рассказал директор ООО «Кедр».

НАЗАРОВУ и ДВОРАКОВСКОМУ припомнили

Об обещаниях губернатора Омской области и мэра Омска в августе 2012 года, что торгового комплекса на территории ПКиО не будет, напомнил эколог Сергей КОСТАРЕВ. «Может, мы поэтому поверили этим людям и не проявляли излишней нервозности. Надеялись, найдут легальный способ за эти 1,5 года убрать эту несправедливость к центральному парку нашего города. Не случилось! Именно поэтому мы высказываем достаточно агрессивное, как может показаться, мнение. Просто время идет, а ситуация может поменяться так, как это произошло с упомянутым здесь сквером у медакадемии. Сейчас я предлагаю провести повторные публичные слушания или широкое обсуждение», — озвучил свое мнение г-н КОСТАРЕВ.

Кроме того, он пригласил всех присутствующих на митинг против вырубки деревьев в рекреационной зоне в следующую пятницу, 25 апреля, в сквер им. Дзержинского (у фонтана напротив администрации).

Анатолий ТИЛЬ не стал спешить с решением и принимать проект за основу. Общественникам предложили прислать в департамент архитектуры и градостроительства предложения по функциональному наполнению парка. Заместитель гендиректора ОАО «ТЛИ «Омскгражданпроект» Лариса МАСЛОВА предложила провести опрос среди омичей. Все это может привести к полной трансформации концепции парка и ставит под сомнение проект «Кедра».

25 апреля в сквере им. Дзержинского состоится митинг против вырубки парков и скверов, в том числе против строительства развлекательного комплекса в ПКиО