ПРОДАВЦЫ ПООБЕЩАЛИ НЕ ПРОДАВАТЬ МЯСО

Они призвали коллег поддержать акцию протеста, чтобы помочь разоряющимся фермерам

В понедельник на Театральной площади прошёл митинг протеста против введения мясного техрегламента Таможенного союза, собравший около двух сотен человек: владельцев личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, продавцов городских рынков и покупателей. Как уже писал «Ваш ОРЕОЛ», по новым правилам крестьянин не может сам забивать скотину для последующей продажи мяса. О том, что происходит на убойных пунктах области, подробнее мы рассказываем в рубрике «Доска непочёта» на стр. 6.

Фермеры в оценках оказались едины — заниматься животноводством отныне убыточно, многие крестьяне забили последнюю скотину и заниматься её выращиванием более не намерены. В словах они не стеснялись, называя происходящее геноцидом, -селян лишили последнего дохода.

Мы согласны работать по новым правилам, но они должны быть разумными, — говорит фермер из Омского района Валентина Капустина. -В нашем районе убойного пункта, куда бы я могла сдать скотину, нет вообще. До ближайшего — 200 километров.

Региональную и районные власти митингующие обвинили в бездействии. Даже там, где фермеры готовы были сами организовать убойные пункты, то и дело возникали бюрократические преграды. К примеру, как рассказала предприниматель Ирина Мурманцева из Омского района, в родном селе для такой площадки попросту не нашлось… земли!

По словам продавцов, на прилавках городских рынков нет ни куска деревенского мяса.

Если власть нас не услышит и проблема фермеров не будет решена, мы остановим торговлю и на неделю оставим прилавки пустыми! -заявили продавцы.

В итоге предложение о проведении недельной «мясной забастовки» вошло в резолюцию митинга.